Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

ОБСЕ самоустранилась от функций посредника - МИД Приднестровья

31 мая. 2017, 10:40   Политика
1922 0

Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев считает, что "австрийское председательство в ОБСЕ фактически самоустранилось от выполнения функций посредника на переговорах".


Как сообщает "ИНФОТАГ", об этом он заявил в интервью агентству ТАСС (Россия), назвав "парадоксальной ситуацию, когда стороны конфликта призывают к диалогу, их в этом поддерживает Россия как гарант, а ОБСЕ уже почти полгода выдвигает необоснованные условия: якобы встреча на данной площадке целесообразна, если Молдова и Приднестровье сумеют предварительно о чем-то договориться, а на заседании будет только подписание".

По мнению Игнатьева, "такая позиция в корне противоречит главной цели и задачам работы механизма "5+2", который создавался как постоянная вспомогательная площадка для переговоров сторон под эгидой международных посредников".

"Мы считаем, что заседания надо проводить, и чем чаще, тем лучше. Собственно, целью ставится совместная выработка конкретных предложений, рекомендаций и решений для нормализации отношений", - сказал он.

Комментируя решение по установлению на границе молдо-украинского контроля, глава внешнеполитического ведомства региона назвал это "завершающей частью блокадной стратегии соседних государств, которая реализуется с 2006 г.".

"Решение о совместном контроле нарушает многочисленные соглашения, которые были достигнуты ранее на переговорах с участием посредников, а также сами базовые принципы переговоров. Это односторонняя мера, которая осуществляется без учета позиции Приднестровья", - сказал он.

Игнатьев подчеркнул, что "появление силовиков РМ в непосредственной близости от мест дислокации военных Приднестровья там, где нет разделяющих стороны российских миротворцев, грозит обострением конфликта и угрожает региональной стабильности".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?