Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Чем известен новый председатель Конституционного суда?

31 мая. 2017, 10:01   Общество
27514 10

Ион Мунтяну

Решение о назначении бывшего румынского парламентария Тудора Панцыру на должность председателя Конституционного суда РМ опубликовано в Monitorul Oficial в пятницу, 26 мая. Он был избран тайным голосованием членов КС, сменив на посту главы инстанции Александра Тэнасе.


До назначения в Конституционный суд Молдовы Панцыру больше был известен как румынский политик с унионистскими взглядами и активный сторонник объединения двух стран. Эксперты задаются вопросом – в интересах какого государства работает нынешний состав Конституционного суда?

Между политикой и юстицией

Тудор Панцыру входит в состав единственного в Молдове органа конституционной юрисдикции с 2013 г. Мандат 65-летнего судьи истекает в 2019 г. За его плечами – долгая и довольно успешная карьера в качестве судьи и политического деятеля в Молдове, Румынии и других странах. В последние годы перед назначением в Конституционный суд РМ Панцыру, являющийся одним из бывших лидеров молдавского «Народного фронта», был больше известен как румынский политик с унионистскими взглядами и активный сторонник объединения двух стран.

Диплом юриста Тудор Панцыру получил в Госуниверситете Молдовы. После выпуска занимался адвокатской практикой, затем на протяжении 10 лет работал судьёй. Далее его карьера переместилась в политическую плоскость: Панцыру был депутатом первого парламента РМ, послом и постоянным представителем страны в ООН. В 1996 г. он вернулся на юридическое поле и был делегирован в Страсбург в качестве первого молдавского судьи в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

По окончании мандата Тудор Панцыру неоднократно предпринимал попытки вернуться в ЕСПЧ, каждая из которых сопровождалась скандалом. Однако все они потерпели фиаско. В 2001 г. его кандидатуру предложили повторно от Республики Молдова, и он был в одном шаге от нового назначения. Но к власти пришла Партия коммунистов, которая заявила о нарушении процедуры отбора и отозвала из Страсбурга список кандидатов на пост судьи. Тудора Панцыру обвинили в манипуляциях с кишиневской недвижимостью и исключили из списка. Тогда на пост страсбургского судьи был избран прокурор Станислав Павловский.

В дальнейшем Панцыру исполнял обязанности судьи Конституционного суда Боснии и Герцеговины и Верховного суда Косово. В конце 2008 г. Панцыру вышел победителем в предвыборной гонке в румынский парламент, обойдя экс-советника президента Румынии Еуджена Томака и писателя Николае Дабижу. Все трое боролись за единственный мандат, выделенный представителям румынской диаспоры из стран Восточной Европы и Азии. В Молдове в голосовании приняли участие 2,3 тыс. избирателей, и Тудор Панцыру оказался на третьем месте, получив наименьшую поддержку. Похожая ситуация сохранилась и по итогам голосования по всему региону, но в результате применения достаточно сложного электорального математического коэффициента Панцыру получил мандат.

В 2013 г. он снова баллотировался на пост судьи ЕСПЧ, на этот раз от Румынии. Ему удалось попасть в список кандидатов, однако Парламентская ассамблея Совета Европы отказала в назначении. В поддержку Панцыру проголосовали всего 10 из порядка 200 европейских депутатов. Попасть в Конституционный суд РМ оказалось значительно проще: члены Высшего совета магистратуры, от которого был делегирован в КС Панцыру, охотно поддержали его кандидатуру.

Один из самых богатых судей Молдовы и Румынии

Тудор Панцыру является, без преувеличения, одним из самых богатых судей не только в Молдове, но и в Румынии. Несколько лет назад в молдавских СМИ появились расследования, которые ставили под сомнение легальность его капитала. Впрочем, чтобы убедиться в состоятельности магистрата, достаточно ознакомиться с задекларированным им имуществом, денежными средствами и долговыми обязательствами.

Новый председатель Конституционного суда РМ владеет квартирами и земельными участками в Молдове и Румынии. Согласно декларации о доходах, в период назначения в КС Молдовы сумма его банковских вкладов в Румынии составляла около $ 270 тыс. в разных валютах, ещё $ 50 тыс. хранились в американском и 240 тыс. евро во французском банках. Как следовало из декларации, судья одолжил физическому лицу $ 309 тыс. и 100 тыс. евро.

Сам Тудор Панцыру считает беспочвенными какие-либо сомнения в своей неподкупности и добропорядочности в качестве служителя конституционного правосудия. «Я был международным судьей в Боснии, Косово, в Страсбурге, никогда и никто не сомневался в моей честности. Скорее, наоборот, у меня всегда возникали проблемы из-за моей независимости, так как мною нельзя было управлять. Быть неподкупным – это в моем характере, в крови», - говорил конституционный судья журналистам.

На службе румынскому народу

В 2001 г. Панцыру переехал из Молдовы в Румынию и с тех пор в качестве его основного места жительства практически все биографические источники называют Бухарест, даже после назначения на должность судьи Конституционного суда РМ.

Политические взгляды и двойное подданство Тудора Панцыру всегда вызывали жесткую критику со стороны парламентской оппозиции, которая считает, что он не может быть ни судьёй, ни тем более председателем Конституционного суда. И не только потому, что является гражданином другой страны. Будучи избранным в высший законодательный орган соседнего государства, в течение срока своего мандата он служил румынскому народу и неоднократно выступал с публичными декларациями, направленными против государственности и независимости РМ, которые входят в противоречие с молдавской Конституцией.

Как значится в депутатском досье Панцыру, за четыре года в румынском парламенте он предложил 24 законодательные инициативы, из которых 9 были приняты, и трижды выступал с политическими декларациями. В одной из них Панцыру настаивал на упрощении процедуры восстановления румынского гражданства для молдаван, считая, что это будет способствовать европеизации и модернизации Молдовы, станет катализатором процесса демократизации страны. «Я считаю, что внутренние политические события не должны влиять на моральное обязательство Румынии по восстановлению исторических прав бессарабских румын»,- заявил Панцыру с трибуны румынского парламента.

В декларации по итогам парламентских выборов в Молдове в марте 2009 г. Панцыру отметил ряд нарушений в ходе избирательной кампании, призвав Румынию не оставаться безразличной и в дополнение к политическим инструментам использовать и правовые возможности. По его мнению, Румынии следовало вмешаться в ситуацию и инициировать разбирательство в Европейском суде по поводу нарушений в ходе выборов на территории Молдовы. Панцыру называет население, проживающее на территории между Прутом и Днестром, румынами, и призывает румынский парламент защищать национальные интересы.

В молдавском парламенте при принятии Тудором Панцыру присяги судьи некоторые депутаты в знак протеста покидали зал заседаний. Особо возмущены были представители ПКРМ, подчёркивающие, что последние 10 лет перед назначением в КС Панцыру не работал в Республике Молдова. В ответ на эти претензии в Высшем совете магистратуры, от которого судья получил «путёвку» в КС, говорят о наличии у него вида на жительство в Молдове. Ответственность за выдвижение кандидатуры Панцыру лежала именно на этом органе, поскольку, согласно Конституции, по два члена КС назначают парламент, правительство и Высший совет магистратуры.

Депутаты от Партии социалистов также неоднократно высказывались против пребывания бывшего румынского парламентария в КС Молдовы. Еще будучи главой фракции ПСРМ, президент Игорь Додон, характеризуя кандидатуру Панцыру, отмечал, что гражданин другого государства не может быть судьей Конституционного суда РМ.

В чьих интересах работает Конституционный суд?

Как отмечают эксперты, Тудор Панцыру сумел попасть в Конституционный суд РМ, благодаря своим тёплым взаимоотношениям с местными, прорумынски настроенными представителями политической элиты. В их числе – многие члены Либеральной партии, которые каждый раз вступаются за судью, называя «румынофобными атаками» все предъявляемые ему претензии со стороны оппозиции. «Наконец-то настало время, когда у нас на высоких постах находятся люди, трудившиеся в Бухаресте, а не в Москве»,– заявил экс-депутат от ЛП Валериу Мунтяну.

Многих бывших либерал-демократов, включая Александра Тэнасе, также связывают хорошие отношения с Тудором Панцыру. Известно, что Тэнасе в 2008 г. оказывал юридическую поддержку в его избирательной кампании по выборам в парламент соседней страны в качестве кандидата от Социал-демократической партии Румынии.

Бывший председатель Высшего совета магистратуры, экс-президент страны Николай Тимофти открыто поддерживал Панцыру во многих ситуациях, когда вокруг него сгущались тучи. Мало кому известно, но более 15 лет назад Тимофти входил в состав правительственной комиссии по отбору кандидатов на пост судьи ЕСПЧ, продвигая на эту должность Тудора Панцыру, предложенного Ассоциацией судей.

«На протяжении последних лет доверие общества к КС заметно пошатнулось, в том числе из-за череды решений, выходящих за рамки конституционного поля,- отмечает один из наших экспертов. - В этом отношении вряд ли что-то изменится с приходом в руководящее кресло нового председателя, который не только придерживается похожих взглядов, но и считает себя в первую очередь гражданином Румынии. То есть фактически отдаёт приоритет Конституции соседней страны. Напомню, что ему принадлежит идея создания в администрации президента Румынии подразделения по связям с Молдовой, чтобы максимально упростить процедуру получения молдавскими гражданами румынского гражданства и охватить как можно больше населения РМ. В интересах какого государства работает нынешний состав Конституционного суда – этот вопрос по-прежнему в повестке дня».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?