X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Большинство граждан выступают за гендерное равенство в политике

30 мая. 2017, 16:22   Общество
3053 2

Большинство граждан Молдовы выступают за гендерное равенство в политике и в принятии решений по развитию общества.

Об этом свидетельствуют данные исследования "Барометр пола" Центра социологических исследований и маркетинга.

Данные исследования, проводимого с 3 сентября 2016 г. до настоящего момента, огласил во вторник на пресс-конференции эксперт Центра Василий Кантаржи. "По мнению соотечественников, мужчина и женщина играют одинаковую роль в политической системе Молдовы и в принятии решений. 71% населения ответили, что пол госслужащего не влияет на их деятельность. Исследование также показало, что люди больше доверяют женщинам-примарам, чем мужчинам, и в то же время, мужчин-политиков в парламенте больше, чем женщин", - сказал он.

Согласно исследованию, партии состоят в среднем на 58,9% из мужчин и 41,1% из женщин. Однако, соцопрос показал, что еще 2% опрошенных женщин заявили о желании вступить в партию в 2017 г.

По словам организаторов исследования, "Барометр пола" - первое комплексное исследование в Молдове, направленное на выявление специфик пола для развития в политической и общественной деятельности. Организаторы исследования также отметили, что равенство среди полов в Молдове должно быть не только в политике, но и в общении, и в сотрудничестве друг с другом.

Справка: Исследование "Барометр пола" выполнено по заказу Центра" Партнерство для развития" и ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Молдове при финансовой поддержке правительства Швеции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?