X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Карусели в Кишиневе опасны для детей

25 мая. 2017, 12:10   Столица
7166 0

Столичные аттракционы изношены примерно на 80%, а власти говорят, что у них нет денег, чтобы заменить их новыми.

Строительство современного парка стоило бы примерно 10 млн. евро, так что ни примэрия, ни молдавские экономические агенты не заинтересованы вкладывать свои инвестиции в такие парки развлечений.

В этих обстоятельствах, горожане вынуждены довольствоваться поржавевшими детскими качелями и сооружениями, которые достались в наследство от советского периода.

Парк аттракционов на ул. Роз является одним из немногих в столице, в которых более 10 работающих каруселей, большинство которых из них было установлено в советский период и отремонтировано сотни раз. Самому старому сооружению около 30 лет. Оно поржавело и превратилось в металлолом.
Хотя посетители и признают, что им страшно кататься на поржавевших каруселях, однако приходят сюда, так как альтернатив у них нет.



Администратор парка аттракционов сектора Ботаника утверждает, что для модернизации парка денег нет. Это потому, что общий ежегодный доход парка составляет 60 тыс. леев, а самые дешевые карусели стоят примерно 350 тыс. евро.

«Для того чтобы обновить парк аттракционов, расположенный в секторе Ботаника, необходимо купить 10-12 итальянских каруселей, которые обойдутся нам примерно в 5-6 млн. евро», – сказал администратор парка аттракционов Игорь Захаров.



Ситуация выгляди печальнее в случае парка аттракционов в «Валя Морилор».

Если в былые времена парк аттракционов в секторе Буюканы пользовался самой большой популярностью в столице, то сейчас там ветер гуляет. Почти все карусели вышли из строя, а работающие – не такие привлекательные для детей, как раньше, и уже много лет собирают пыль.

«Сегодня у нас было четыре человека. И, возможно, сегодня уже больше никто не придет. Есть дни, когда и вовсе посетителей нет», – отметил оператор парка Виорел Рацэ.



Представители муниципального Управления парков культуры и отдыха говорят, что для строительства современной зоны отдыха в столице необходимы инвестиции в размере более 190 млн. леев, а таких денег у примэрии нет.

Очень популярные парки аттракционов есть в США и в европейских странах. «Euro Park» в немецком городе Руст, например, считается одним из крупнейших на континенте. Он принимает до 50 000 посетителей ежедневно и собирает ежегодный доход в размере более 300 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?