Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новый подземный тоннель был обнаружен в Кагуле (ФОТО)

23 мая. 2017, 18:50   Общество
2918 0

Подземный тоннель, созданный в конце XIX века, был обнаружен на прошлой неделе в городе Кагуле, после того, как на поверхности появился кратер.


Специалисты Национального археологического агентства начали изучать постройку, при поддержке студентов Государственного университета «Б. П. Хашдеу», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на региональную прессу.

Археологи отмечают, что не обладают документами и официальными данными о находке, но предполагают, что он была построен в 1850-1900 гг. «Несомненно, этот тоннель не является погребом, так как он достаточно узкий. Мы считаем, что это источник подземного общения или способ скрытого от людских глаз общения», - сказал археолог Ион Чобану, информирует gazetadesud.md.

Туннель похож на другие три, обнаруженные прошлой весной в зоне Кагульского театра. Подземный коридор составляет около 7 метров в длину, а стены возведены из красного кирпича. Местные власти уже выразили свою готовность оценить эти находки, чтобы преобразовать их в места туристического назначения.

«Для нас важно иметь и карту их расположения, чтобы видеть соединения между тоннелями. Пока мы не нашли какого-либо технического проекта», - отметил мэр мун. Гагул Николае Дандиш.


По словам археологов, подземные коридоры были выявлены ранее во дворах нескольких жителей города Кагул, во время, когда они строили пристройку для домашнего хозяйства. Теперь специалисты их изучат, чтобы сделать определенные выводы относительно подземной части города.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?