Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

В министерствах Молдовы впредь не будет вице-министров

22 мая. 2017, 11:35   Политика
7858 6

После реформы центрального публичного управления, объявленной властями, должность вице-министра будет ликвидирована, сообщает Noi.md.

Это заявление было сделано директором Центра по внедрению реформ, бывшим председателем ЦИК Юрием Чоканом. По его словам, в результате данной реформы в состав правительства Молдовы войдут 9 министерств из 16 существующих на данный момент. Чокан заявил также, что с ликвидацией позиции вице-министра будет усилена роль государственных секретарей в министерствах.

"В новом законопроекте о реформе правительства мы отказываемся от должности вице-министра и укрепляем позицию государственных секретарей. Госсекретари являются государственными служащими высшего ранга в составе министерства", – отметил Чокан.

Он также добавил, что реформа потребует сокращения числа государственных служащих на 20%-30%.
"Я считаю, что это абсолютно неизбежно. Если вы посмотрите доклад Международного валютного фонда и ряд докладов Всемирного банка, там говорится, что число чиновников в Молдове довольно высоко. У нас есть разные модели, различные сценарии. Есть сценарии, когда сокращается число государственных служащих в центральной публичной администрации на уровне 20% - 30%. Сокращение не будет бесконечным, будет уволено оптимальное количество чиновников".

Власти говорят, что сокращение числа министерств будет осуществляться постепенно, до ноября нынешнего года. Ранее Андриан Канду заявлял, что проект правительственной реформы в скором времени ляжет на стол депутатов и будет принят до конца текущей сессии парламента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?