Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Энергетическое сообщество одобрило прогресс Молдовы в закупках электроэнергии

20 мая. 2017, 11:30   Экономика
2816 1

Энергетическое сообщество одобрило прогресс Республики Молдова в закупках электроэнергии, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Секретариата Энергетического сообщества, впервые группа наблюдателей энергосферы осуществляла мониторинг закупки электроэнергии в Молдове. Группа состояла из представителей Секретариата Энергетического сообщества, представительства ЕС в Молдове, Миссии советников высокого уровня ЕС в Молдове, Национального агентства по регулированию в энергетике и Министерства экономики Молдовы. Наблюдатели участвовали во встречах по закупкам электроэнергии и провели анализ представленной им документации.

Группа наблюдателей отметила позитивные изменения по сравнению с предыдущими годами. Благодаря одобренным Руководящим принципам, процедура закупок в 2017 г. значительно улучшилась на фоне наличия только двух внешних источников поставок: украинского энергетического рынка и Молдавской ГРЭС.

Подчеркивается, что в этом году отмечалась действительно настоящая конкуренция между государственным трейдером «Энергоком», который закупает электроэнергию в Украине, и расположенной в Приднестровском регионе Молдавской ГРЭС.

Однако, как было отмечено, еще есть много моментов, над которыми необходимо работать. В частности, говорится, что НАРЭ в рамках группы наблюдателей заняло довольно неактивную позицию, а роль Министерства экономики во всей процедуре была слишком заметной, учитывая его связь с конечным победителем тендерной процедуры, а именно компанией «Энергоком».

Подчеркивается, что эти недоработки следует устранить в следующем году, а среднесрочной целью следует сделать углубление реформы рынка ресурсов электроэнергии в Молдове и дальнейшую интеграцию с энергорынком Украины.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?