Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Тревожная цифра! Внушительное число детсадов не соблюдают санитарные нормы

19 мая. 2017, 17:10   Общество
1591 0

Два учебных заведения остались без санитарных разрешений, 22 прекратили временно свою деятельность, а четыре сотрудника были уволены, сообщает NOI.md.

Были также даны 608 санитарных предписаний и составлены 108 протоколовза административные нарушения.

Во время проверок, проведенных специалистами в области здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, было обнаружено, что более 50% детских садов и школ Республики Молдова еще не соблюдают полностью рекомендации Минздрава для здорового питания. В то же время, многие учебные учреждения не располагают необходимыми условиями для оказания срочной медицинской помощи.

Только 52% школ и 38% детсадов соблюдают в полной мере меню утвержденные Минздравом. Некоторые учреждения не располагают технологическими картами для приготовления пищи, так, как это предусматривает регламент.

Специалисты обнаружили, что 45% медицинских пунктов детсадов не обеспечены всеми строго необходимыми лекарствами. Этот недостаток был обнаружен и в 28% школ. Также, в 12 процентов дошкольных учреждений нет планов по профилактике острых желудочно-кишечных заболеваний и пищевых отравлений. Это требование проигнорировали 7,3% школ.


В то же время, во многих учебныхзаведениях не соблюдаются в полной мере санитарно-гигиенические нормы. В более 10 процентов школьных туалетов отсутствует жидкое мыло. Такая же ситуация и в почти 9% дошкольных учреждениях.

В общей сложности, Национальный центр общественного здоровья и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов проверили в апреле 2017 года по требованию Минздрава 1421 детсадов и 1261 школу. У всех проверенных учреждений потребовали соблюдать как можно быстреесанитарные и пищевые требования и предупредили, что нерешенные проблемы приведут к более жестким санкциям на будущее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?