Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В Молдове проходит собрание Европейской ассоциации судей

19 мая. 2017, 15:50   Общество
1549 0

В Молдове проходит ежегодное собрание Европейской ассоциации судей, в котором участвуют представители более полусотни стран и правовых организаций.

Как передает председатель парламента РМ Андриан Канду отметил на открытии форума, что юстиция республики в последние годы переживает радикальную реформу, целью которой является придание правовой системе максимальной эффективности.

"Наша цель – поставить судей на службу гражданам. Реформы идут нелегко, и тому есть много причин. Однако власти настроены решительно, они намерены обеспечить независимость судей и исключить из их деятельности политическую составляющую. И это также одно из требований времени. Перед законом должны быть равны все граждане – вне зависимости от прежних заслуг и ныне занимаемого положения", – сказал он.

Канду отметил, что тревожным сигналом является практика, когда в государствах Фемида становится "неким конвейером по вынесению приговоров в пользу той или иной влиятельной политической силы".

"Мы рассчитываем на опыт наших европейских партнеров в этой сфере и готовы к открытому и заинтересованному диалогу",– пояснил он.

Председатель Ассоциации судей Молдовы Ион Друцэ отметил, что беспристрастная юстиции является эффективным инструментом правового государства.

"Полагаю, что кишиневский форум станет площадкой для обмена опытом и мнениями между судьями разных стран, придаст импульс реформам в молдавской юстиции", – заявил он.

Президент Европейской ассоциации судей Кристофер Регнар подчеркнул, что для европейских участников форума большая часть быть принятыми в Кишиневе.

"Мы считаем, что правосудие должны быть взвешенным, беспристрастным и независимым. Готовы к общению с молдавскими коллегами", – подчеркнул Регнар.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?