Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Филипп и Канду вызвали послов, аккредитованных в Молдове

19 мая. 2017, 15:00   Политика
2739 3

Председатель парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип пригласили сегодня на беседу послов государств-членов ЕС, ОБСЕ, СЕ и США, сообщает Noi.md.

Чиновники обсудили с иностранными дипломатами о реформу государственной администрации и избирательной системы. Канду рассказал послам о широком консенсусе, достигнутом во время голосования по проекту внедрения смешанной системы в первом чтении. Он отметил, что законодательный орган проведет голосование по проекту в окончательном чтении только после обнародования рекомендаций Венецианской комиссии, которые должны быть приняты во внимание.

«Очень нужная и полезная встреча с аккредитованными в Кишиневе послами, особенно в контексте сообщения представителям ЕС ложной или половинчатой информации некоторыми политиками нашей страны. Абсолютно все процедуры внесения изменений в избирательную систему соблюдаются».

Филипп представил новый проект закона о правительстве, отметив, что его принятие является первым шагом в создании правовых разработок, необходимых для реализации реформы госадминистрации. «Это позволит оптимизировать организационную структуру, увеличить эффективность государственной службы и повысить финансовую мотивацию госслужащих».

Основные аспекты нового закона включают в себя: разделение политических и управленческих должностей, четкое разделение обязанностей правительства, министерств и Государственной канцелярией во избежание их дублирования, укрепление правовых полномочий канцелярии, укрепление принципов неподкупности при назначении членов исполнительного органа, четкая регламентация случаев прекращения полномочий члена правительства.

В ближайшем будущем законопроект будет передан для официального рассмотрения и публичных консультаций, с последующим утверждением на заседании правительства и передачей на рассмотрение в парламент.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?