X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Мнение высокопоставленных советников ЕС об отстающих отраслях

19 мая. 2017, 11:40   Политика
1641 0

Республике Молдова нужна поддержка и консультации в осуществлении реформ, предусмотренных в Соглашении об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

В ходе публичных дебатов с высокопоставленными советниками ЕС были отмечены хорошие результаты, которых добилась Молдова, а так же отстающие сектора, в которых требуется разработка новых политик. Проект Высокопоставленных советников ЕС в течение трех лет будет оказывать поддержку Правительству Республики Молдова в реализации программы реформ, в частности, будет оказана помощь в укреплении потенциала, необходимого для внедрения Соглашения об ассоциации и обеспечения действий после либерализации визового режима, передает IPN.

Высокопоставленный советник ЕС в области образования Даниел Фунериу отметил, что Европейский союз проходит через постоянный процесс изменения. ЕС опирается на ряд ценностей, которые вытекают из менталитета каждого гражданина. Образование способствует созданию менталитета, и именно поэтому ЕС поддерживает образование и науку. „Первое, что Молдова сделала при поддержке европейских экспертов, это принятие нового современного закона об образовании. Другим усилием является реформирование системы профессионального образования. Идет реформирование семи центров профессионального образования. Были подготовлены 20 директоров и более 80 преподавателей для преподавания по самым высоким стандартам. Было подготовлено более 30 современных школьных программ. Мы должны создать функциональные системы”, - сказал Даниел Фунериу.

Высокопоставленный советник ЕС в области развития сельского хозяйства и сельских районов Снежана Благоева отметила, что европейский рынок является лучшим рынком в мире, но его освоение не очень простое для производителей. Производителям нужна поддержка, в том числе финансовая.

Постоянная консолидация сектора продовольственной безопасности для обеспечения эффективной системы контроля на благо общественного здоровья стала темой обсуждения Высокопоставленного советника ЕС в области продовольственной безопасности Зенонаса Станевичиуса.

Высокопоставленный советник ЕС в таможенном секторе Росарио Де Бласио затронул вопросы коррупции в системе и предпринимаемые меры для её искоренения. „Мы должны измениться, мы должны быть честными и бороться с коррупцией и быть мотивированными идти вперед”, - добавил Росарио Де Бласио.

Проект Высокопоставленных советников ЕС финансируется Европейским союзом и направлен на укрепление разработки политик на отраслевом уровне, в том числе возможностей стратегического планирования/разработки политик и управления политиками органов государственной власти, которые работают в секторах, выбранных для помощи. На данный момент миссия состоит из 25 консультантов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?