X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Новые преимущества для людей,которые приезжают на работу на велосипеде

18 мая. 2017, 23:00   В Мире
3534 0

Пример, как можно ненавязчиво стимулировать людей к более частому использованию велосипеда в качестве транспорта.

В прошлом году в Бельгии примерно 400 000 работников, приезжающие на работу на велосипеде, получили денежное поощрение.

Платит за это государство — из налоговой нагрузки компаний вычитается сумма, «заработанная» сотрудником-велосипедистом, и раз в год работодатель перечисляет деньги на его счет, из расчета 22 евроцента за километр, причем эта сумма освобождена от налогообложения.

Кроме этого, государство спонсирует покупку велосипеда для работника, опять-таки при помощи вычитания из налоговой нагрузки компании — на каждый купленный байк для сотрудника, государство компенсирует 120%, так что работодатель еще и остается с прибытком.

Похожие схемы работают и в других странах Западной Европы, например, в Британии служащие получают прибавку 3 фунта каждый день, если едут на велосипеде 14 км до места работы, причем сумма повышается год от года.


Зачем это делается? Во-первых, это часть европейской идеологии, согласно которой граждане напрямую получают часть благосостояния своего государства — большие социальные пособия, поощрения за социально полезную деятельность, безусловный доход, который грозятся ввести, сокращение времени рабочего дня и т.д.

Во-вторых, согласно расчетам, массовое использование велосипеда в качестве транспорта выгодно государству — велосипедисты реже берут больничный и в целом здоровее обычных людей, это экономит средства в бюджете.

Чем больше людей вовлечено в велосипедный транспорт, тем меньше нужно вкладываться в автомобильную инфраструктуру, не нужно постоянно расширять дороги, строить всё более навороченные развязки.

Снижается нагрузка на общественный транспорт, который в любой стране, несмотря на недешевые билеты, всё равно остается дотируемым государством предприятием, а значит — меньше денег тратится из бюджета.

Отсюда еще плюс: меньше транспорта на дорогах — меньше выбросы СО2, а значит страна в целом меньше платит экологические сборы ЕС. Велосипед просто выгоден, соотвественно — отчего бы не возвращать часть денег людям за то, что они помогают таким образом эти деньги экономить.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?