X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Одобрена политика субсидирования аграриев Молдовы на последующие 5 лет

18 мая. 2017, 11:40   Экономика
1871 0

Правительство одобрило политику субсидирования сельхозпроизводителей Молдовы на последующие 5 лет, утвердив Положение об условиях, порядке и процедуре предоставления средств Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, передает NOI.md.

По сообщению Минсельхоза, области, которые получат финансовую поддержку, были приведены в соответствие с Законом о принципах субсидирования в сельском хозяйстве и необходимостью достижения целей правительства, предусмотренных программой его деятельности на 2016-2018 гг., а также других документов стратегических политик этого сектора, касающихся повышения эффективности процесса предоставления субсидий в сельском хозяйстве путем направления их в области с потенциалом производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также повышения продуктивности сельского хозяйства и конкурентоспособности сельхозпродукции.

Планируется, что средства Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности в 2017 г. составят 900 млн. леев, включая 231 млн. леев за счет Программы ENPARD Moldova – Поддержка для сельского хозяйства и развития сельской местности.

Ресурсы Фонда будут использоваться для одобренных мер поддержки и облегчат содействие модернизации агропромышленного сектора и развития сельских районов путем решения следующих задач: повышение конкурентоспособности агропромышленного сектора путем реструктуризации и модернизации; обеспечение устойчивого управления ресурсами; увеличение инвестиций в физическую инфраструктуру и услуги в сельской местности и в сопутствующую инфраструктуру сельхозпредприятий.

Проект Регламента субсидирования был улучшен таким образом, что Регламент будет действовать в течение пяти лет (2017-2021 гг.); он предусматривает внедрение новой системы мониторинга обоснованности инвестиционных затрат; выделение повышенных субсидий молодым фермерам, женщинам-фермерам, на закупку товаров у местных производителей.

Кроме того, размер субсидии не будет превышать 50% от объема инвестиций, субсидии будут выделяться на основе бизнес-плана, демонстрирующего эффективность реализованного проекта.

Рассмотрением заявок на предоставление субсидий будет заниматься Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA). В течение пяти дней с даты утверждения решения по субсидиям, AIPA заполнит и отправит платежные поручения для исполнения в Госказначейство. Выплата субсидий будет производиться в порядке поступления платежных поручений в Госказначейство.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?