X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Защита Киртоакэ подала кассацию на референдум

18 мая. 2017, 10:55   Столица
8162 7

Адвокаты Дорина Киртоакэ обжаловали решение о создании инициативной группы по отставке их подзащитного.


Кассационная жалоба на решение Апелляционной палаты (АП) была направлена в Высшую судебную палату (ВСП). Информация об этом была подтверждена в интервью deschide.md адвокатом генерального примара Кишинёва Татьяной Йову, сообщает NOI.md.

Представители линии защиты Дорина Киртоакэ приняла решение не допустить проведения референдума по отставке генерального примара, что в прошлом году им удалось сделать. Это стало ответом на решение АП Кишинёва от 27 апреля, которая одобрила запрос Партии социалистов на создание инициативной группы по сбору подписей и организации референдума по отставке Дорина Киртоакэ. Тогда были выданы мандаты 460 представителям гражданского общества, которые вошли в состав инициативной группы.

Таким образом, адвокаты Киртоакэ подали кассационную жалобу в ВСП, что они сделали и в прошлом году. Тогда их заявление было принято судебной инстанцией высшего уровня.

Уточним, что сбор подписей в поддержку инициативы по проведению референдума по отставке генпримара Дорина Киртоакэ стартовал 11 мая на «нулевом километре» напротив здания примэрии Кишинёва. В течение 60 дней представителям инициативной группы предстоит собрать не менее 60 тыс. подписей. По данным инициативной группы, за первые четыре дня удалось собрать 13,5 тыс. подписей, то есть чуть менее четверти.

Первым свою подпись под инициативой об организации референдума по отставке генерального примара Кишинёва поставил президентИгорь Додон. Он выразил уверенность в том, что в этом году судебным инстанциям не удастся заблокировать процедуру плебисцита, по результатам которого, по его словам, «примар будет освобождён от должности». Додон такжепризвал граждан принять активное участие в кампании по сбору подписей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?