X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

НАЦ задержал эксперта-психиатра

16 мая. 2017, 11:50   Общество
5567 3

НАЦ и прокуроры по борьбе с коррупцией задержали эксперта-психиатра Республиканской клинической психиатрической больницы, подозреваемую в организации преступной схемы по освобождению от уголовной ответственности лиц, обвиняемых в убийстве и преступлениях сексуального характера, сообщает NOI.md.

По словам прокуроров, психиатр действовала в сговоре со своим сожителем, выступавшим в качестве посредника. Он занимался поиском клиентов. В основном это были лица, обвиняемые в совершении убийства и изнасилованиях, которые впоследствии объявлялись «невменяемыми» в момент совершения преступления, в обмен на сумму от 4 тыс. до 20 тыс. евро.

На данном этапе следователи зафиксировали пять случаев обращения обвиняемых в различных преступлениях к услугам психиатра. Сегодня в ходе расследования произведено несколько обысков, после которых психиатр и один из бенефициаров задержаны на 72 часа по подозрению в пассивной и активной коррупции. Еще четыре человека, прибегнувшие к услугам судебного эксперта, имеют статус подозреваемого.

Отметим, что в конце января 2017 года НАЦ объявил о задержании мужчины, проходящего по делу, расследуемому Главным территориальным управлением «Юг» и прокурорами по борьбе с коррупцией, в связи с вымогательством у матери обвиняемого в убийстве 20 тыс. евро для освобождения его из тюрьмы. Мужчина, который, как позже выяснилось, оказался сожителем психиатра, обещал повлиять на членов комиссии психиатрической больницы, чтобы они объявили обвиняемого невменяемым. Сейчас он проходит по делу об извлечении выгоды из влияния и ему грозит штраф в размере 3000-4000 условных единиц или лишение свободы на срок 2-6 лет. В свою очередь психиатр рискует получить до 10 лет тюрьмы, а лица, воспользовавшиеся ее услугами – до семи лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?