X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Российские компании могут реализовать инвестпроекты в СЭЗ «Бельцы»

18 мая. 2013, 14:18   Экономика
3870 0
Фото: jurnal.md
Инвестирование в Свободную экономическую зону «Бельцы» может представлять большой интерес для российских экономических агентов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин в ходе своего визита в Бельцы и ознакомления с возможностями свободной экономической зоны «Бельцы».

По сообщению российского посольства в Кишиневе, Фарит Мухаметшин посетил Научно-исследовательский институт «Риф-Аквааппарат», производимая им продукция в основном реализуется в Россию. В ходе визита в северную столицу Молдовы посол провел встречу с руководством муниципия Бельцы. Ее участники обсудили потенциал наращивания связей между Бельцами и регионами России, акцентировав при этом, что подобные межрегиональные связи позволят экономическим агентам двух стран наладить прямую кооперацию без дополнительных транзакционных издержек, тем самым расширив торгово-экономическое сотрудничество. В ходе состоявшихся встреч посол обратил внимание на возрастающий спрос на консульское обслуживание со стороны российских граждан, проживающих в северной части страны.

В этой связи главе дипмиссии был показан ряд помещений, где в перспективе могло бы быть размещено российское консульство, в котором граждане России, проживающие в муниципии и близлежащих районах, получали бы консульские услуги (возможность открытия консульского учреждения в Бельцах зафиксирована в протоколе заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдовой от 16 ноября 2012 г.).

Посол также встретился с епископом Бельцким и Фалештским Маркелом и передал в дар приходам епархии детские православные книги. В ходе визита сотрудники консульского отдела Посольства провели в здании русской общины г.Бельцы консультации, а представитель Россотрудничества в Кишиневе посетил ряд бельцких гимназий с обучением на русском языке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?