Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

НБМ объясняет укрепление национальной валюты

16 мая. 2017, 9:30   Экономика
4320 0

Национальный банк Молдовы объяснил отмеченное с начала года укрепление лея к доллару и евро наличием излишков валюты на рынке в условиях роста предложения валюты со стороны населения и экспортеров, которое превышает спрос и потребности импортеров.

В частности, как отметил НБМ, накануне, 15 мая 2017 г. курс молдавского лея по отношению к доллару США увеличился, по сравнению с показателями на начало этого года, примерно на 6,54%, а по отношению к евро - на 2,78%, передает NOI.md.

В сообщении Нацбанка Молдовы говорится, что в течение первых 3 месяцев 2017 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, был зарегистрирован рост объемов денежных переводов в пользу физических лиц примерно на 12,65% - до 251,77 млн. долларов США.

Как и в 2016 г., темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта. Учитывая географическую переориентацию молдавского экспорта на страны в ЕС и его валютную структуру, наблюдается увеличение доли евро во внешней торговле.

Таким образом, как отмечает НБМ, укрепление молдавского лея по отношению к евро было более низким, чем по отношению к доллару США, который зафиксировал тенденцию к снижению и по отношению к другим региональным валютам, таким как румынский лей и российский рубль.

Как подчеркивают в Нацбанке Молдовы, учитывая чрезмерную ликвидность в банковском секторе и высокий уровень международных резервов, денежная политика НБМ не предусматривает пока полную закупку излишков валюты на внутреннем рынке.

Национальный банк Молдовы заявил, что продолжит концентрироваться на своей главной цели – обеспечении стабильности внутренних цен согласно стратегии таргетирования инфляции.

В то же время Центробанк отметил, что ведет постоянный мониторинг развития внутреннего валютного рынка и вмешивается в случае необходимости для недопущения чрезмерной волатильности обменного курса и его спекулятивного развития.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?