Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Армашу: Государство не должно устанавливать налоги в иностранной валюте

16 мая. 2017, 9:20   Экономика
2685 2

Впервые в современной истории Молдовы в 2017 году ставки акцизов, по предложению Министерства финансов, были утверждены в национальной валюте, а не в евро или долларах США, как это было раньше.

В условиях укрепления молдавского лея, этим удалось избежать больших потерь для государственного бюджета.

В интервью министра финансов Октавиана Армашу спросили, знал ли он тогда о возможном повышении курса национальной валюты в 2017 году и поэтому настаивал на установлении размеров акцизов и налогов в молдавских леях. Он ответил, что «проблема не в повышении курса лея».

«Просто ненормально для государства устанавливать налоги для экономических операторов и населения в иностранной валюте. Я считаю, что это неправильно. Мы должны применять налоги в национальной валюте. Молдавский лей всегда был стабильным. В своей истории только дважды переживал кризис – в 1998 и 2014 годах, когда валюта обесценилась», – напомнил министр.

Он пояснил, что, когда налоговые поступления связаны с иностранной валютой, Министерство финансов сталкивается с валютными рисками.

«Представьте себе, что Европейский банк снижает ставки по евро. Евро сразу обесценивается, и наши бюджетные поступления падают, поскольку акцизы связан с валютой», – сказал он, подчеркнув, что «риски должны быть сведены к минимуму, а любая привязанность к валюте – как с точки зрения доходов, так и расходов – всегда сопровождается рисками».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?