Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Иону Присэкару по силам осуществить реформу налоговой службы

18 мая. 2013, 9:55   Общество
3097 0
Фото: esp.md
Новый начальник Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Ион Присэкару "сможет осуществить реформу налоговой службы, но если ему это позволят - (Ион Присэкару является членом Либерально-демократической партии - "И")". Так прокомментировала по просьбе корреспондента "Инфотаг" шансы осуществления реформы в налоговом администрировании эксперт Лилиана Агаркова.

Она считает, что "Присэкару очень продвинутый, профессиональный, креативный, знающий специалист".

"Он знает налоговую систему, ее положительные и отрицательные стороны, в каком направлении стоит работать. Знает проблемы изнутри, будучи аудитором", - сказала Агаркова.

Эксперт назвала Присэкару "достойной кандидатурой". "Системе повезло, что там появился именно Присэкару. Изменения в системе произойдут, но потихоньку", - сообщила она, уточнив, что "его назначение на должность начальника ГГНИ - это хорошая новость для налогоплательщиков".

Сотрудники международных ассоциаций в Молдове, которые представляют интересы широких деловых кругов, тоже положительно отнеслись к назначению Присэкару на должность начальника ГГНИ. Они назвали его назначение "шагом вперед".

"Присэкару - хороший специалист, как в области налогообложения, аудита, так и в юриспруденции. Его спектр специализации очень широкий. Он обладает большим опытом", - отметили в ассоциациях.

Они считают, что его назначение положительно скажется на бизнес-сообществе, так как Присэкару постоянно пытался защищать интересы компаний, и выразили надежду, что "в качестве начальника ГГНИ это будет превалировать в его деятельности".

Ион Присэкару - генеральный директор компании Ecofin-Audit-Service. Экономист. Работал в Бэлць в управлении статистики горфинотдела. В 1990-1994 г. - начальник налоговой инспекции Бэлць. В 1995-1998 гг. возглавлял ГГНИ. После отставки, создал аудиторскую фирму Ecofin-Audit-Service. В 2000-2004 гг. являлся заместителем директора Tutun-CTC. Несколько раз баллотировался в парламент по спискам разных партий, но депутатом не стал. В ноябре 2009 г. вступил в ЛДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?