X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пожизненных заключенных в Молдове будут освобождать досрочно

15 мая. 2017, 14:20   Общество
6973 2

Уголовный кодекс Республики Молдова предусматривает, что заключенный пожизненно может выйти на свободу только в том случае, если он отбывал наказание по крайней мере 30 лет.

В молдавских тюрьмах находятся 7872 человека и 118 из них отбывают пожизненное тюремное заключение, в основном за жестокие преступления и изнасилования. По данным Министерства юстиции, с каждым годом их число растет, и в последнее десятилетие ни один из них не был освобожден досрочно.

Практика пожизненного заключения и возможность условно-досрочного освобождения изучалась Минюстом и норвежскими экспертами с точки зрения международных стандартов.

Таким образом, Молдове предстоит найти жизнеспособный механизм досрочного освобождения. Норвежская миссия экспертов по продвижению верховенства закона (NORLAM) помогла молдавским профильным учреждениям во внедрении стратегий ресоциализации, в реформировании и гуманизации пенитенциарной системы. Это заключается в обучении персонала, непрерывном привлечении заключенных к участию в воспитательных мероприятиях, в профилактике рецидивов, изменении внутренних тюремных процедур.

Перемены заметны в ряде тюрем, особенно в Гоянах, Руске и Резине. «Мы должны изменить восприятие тех, кто участвует в акте правосудия, и общества по отношению к заключенным пожизненно. Это самое жесткое наказание, которое применяется в Молдове», – заявил министр юстиции Владимир Чеботарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?