Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Виртуальный АЕИ-3

18 мая. 2013, 3:03   Политика
4698 2

Фото: puls.md

Зачем ЛДПМ предложила это издевательство в виде нового договора о правой коалиции?

Текст потенциального соглашения о создании новой коалиции, предложенный либерал-демократами напоминает издевательство. Вопрос – над кем. Если ЛДПМ, окончательно разочаровавшись в договороспособности Плахотнюка, проводит переговоры «для вида» и готовится к досрочным выборам - это издевательство над демократами. Если же они предлагают это на полном серьёзе – это уже издевательство над собой.

Ничего нового

Вопросы начинаются уже с самого названия, которое партия Филата предлагает для «новой» коалиции. «Проевропейская коалиция правления» - во как. Собственно, можно было не жалеть типографской краски и обозвать всё это ещё мудренее. Например «Альянс европейских европейцев по европейским устремлениям в Европу, но не Альянс за европейскую интеграцию».

Принципы и ценности? Снова, стандартный набор вроде «правовых норм», «борьбы с коррупцией», «верховенства интересов граждан». Ну, это понятно – не одна коалиция не объявит, что сплачивается для того, чтобы с этими благами бороться. Особенно радует пункт, регламентирующий «представление интересов всех граждан страны». Это тех самых граждан, подавляющее большинство которых разочаровалось и в коалиционном правлении и в европейской интеграции?

А вот что конкретного предлагает ЛДПМ? Опять же – достижение безвизового режима с ЕС, свободная торговля и куча других известных уже обещаний, которые никак не удавалось реализовать раньше. Что касается внутреннего развития страны – то тут конкретики нет.

Весь раздел «принципы и ценности» больше напоминает предвыборную листовку ЛДПМ, нежели реально серьёзную попытку выстроить совместную программу. А может, он такой листовкой уже и является?

Ничего дельного

Ещё один интересный момент – координация действий между тремя политическими силами, между которыми пройдут переговоры. Помимо ЛДПМ, таковыми являются демократы, а также парламентская группа либералов-реформаторов. ЛДПМ предлагает, например, воссоздать т.н. Совет Альянса (только под названием «Совет Коалиции»). Хотя именно этот орган тот же самый Филат не так давно назвал одной из главных ошибок АЕИ и инструментом узурпации власти. А недоброжелатели над этим советом смеялись, обзывая его «новым политбюро». Но в нынешнем тексте одним «политбюро» дело не закончилось. Предложено создание ещё нескольких межпартийных институтов – громоздких и ненужных.

Например, «Собрание Коалиции», которое должно проходить раз в три месяца, и в которое входят, помимо депутатов и министров, всё «руководство политических партий». Очень странно юридически – что понимать под словом руководство? Председателей и вице-председателей, которых у одной партии может быть два, а может и 22? Членов постоянных бюро, которых может быть 15. а может и 55? Членов национальных советов, которых может быть 51, а может и 351? А вот, скажем, у либерал-реформаторов таких органов вовсе нет – у них есть только фракция, в то время как партию продолжает контролировать Михай Гимпу.

И главное – на что влияет такое собрание? В тексте не говорится, что именно. Только то, что его решения могут быть как «рекомендательными», так и «обязательными к исполнению», что уже весьма сомнительно с точки зрения закона.

Для парламентского координирования и вовсе предлагается создать дублирующий орган, узурпирующий полномочия постоянного бюро. И согнать в него всех председателей и вице-председателей постоянных комиссий и фракций. То есть, вместо бюро из полутора десятков человек, куда входят и представители оппозиции, учредить говорильню из трёх десятков человек, а на оппозицию наплевать. И дублировать друг друга, путаясь в официальных протоколах и «неофициально-коалиционных».

И это ещё не всё. ЛДПМ предлагает ввести и «Совет лидеров партий», и пост «секретаря коалиции», и кучу всего подобного. У на уровне правительства – создание целого ряда новых служб с сомнительными полномочиями, но яркими названиями. Вроде «корупса контроля премьер-министра», «агентства международной помощи», «агентства публичных доходов» - и ещё больше, больше, больше популистских названий. Для того, чтобы просто разработать делопроизводство для всего этого дела – никаких переговоров не хватит.

Ничего ясного

В общем, решительно непонятно, кому и зачем нужно было нагородить столько словесной шелухи. Главный вопрос – зачем? Остался ли Филат на позициях 2 мая, когда он назвал досрочные выборы логичным решением для выхода из кризиса? Тогда понятно, что все эти многослойные и многословные предложения ему нужны лишь для того, чтобы показать: «я дескать до конца искал консенсус – это другие виноваты».

Ну, а если Филат уже не считает, что досрочные выборы – «естественный выход из сложившегося положения», то ему стоит изменить имя на «мистер Мазохист». Поскольку всё, что он сам ненавидел в покойном Альянсе, он предлагает культивировать в астрономических масштабах.

Сам Филат официально ещё не определился. Но кое-что можно понять и по его словам, сказанным вчера в эфире канала JurnalTV. «Если не удастся сформировать правительство, которое отвечало бы интересам страны, тогда, разумеется, мы пойдем по пути досрочных выборов. Это правильнее, нежели мучить страну», - заявил он.

Олег Тимошенко

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?