X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Пушкаш об избрании Тудора Панцыру главой Конституционного суда

15 мая. 2017, 13:17   Политика
9272 12

Если буква и дух Конституции не будут соблюдаться, ситуация в Конституционном суде останется такой, какой она была под председательством Александра Тэнасе. Об этом заявил бывший судья КС Виктор Пушкаш в одном из интервью порталу Noi.md.

Эксперт отметил, что спорные решения, принятые в последние годы КС, еще больше запятнали имидж учреждения, а доверие общества будет чрезвычайно тяжело вернуть.

«Как изменится положение вещей, зависит не только от председателя КС, но и от остальных членов. Будем надеяться, что оно улучшится. До сих пор было не так гладко: около 5-6 решений КСМ были приняты за рамками конституционного поля, в том числе и решение об избрании президента. Мы должны руководствоваться только законом. Конституционный суд не может выходить за рамки Конституции. Как мы видим, доверие к КС не на таком уровне, как должно быть. Главное – соблюдать Конституцию, ее букву и дух. Если они не сделают это – ситуация в Конституционном суде останется такой, какой она была под председательством Александра Тэнасе», – отметил Пушкаш.

На вопрос, как повлияет на деятельность суда то, что новый председатель данного учреждения Тудор Панцыру имеет и гражданство другой страны, эксперт ответил, что, по его мнению, обладание двойным гражданством в высших государственных органах недопустимо.

«Я категорически против того, чтобы прокуроры, судьи, министры обладали двойным гражданством. Что это означает? Лояльность по отношению к двум или трем правительствам. Должность судьи намного ответственнее и важнее. Судья должен быть, как жена Цезаря, вне всякого подозрения. А в данном случае на кого работает суд? На кишиневское правительство или на бухарестское?», – спрашивает эксперт по конституционному праву.

По его мнению, учитывая, что в молдавском обществе продвигаются течения, направленные на разрушение государственности и потерю независимости, обладание двойным гражданством является чрезвычайно опасным.

Виктор Пушкаш подчеркнул, что новоизбранный председатель КС Тудор Панцыру является очень хорошим специалистом и менеджером, с богатым опытом работы: «Я его знаю около 30-40 лет. Он всегда был на должном уровне».

Отметим, что Тудор Панцыру был назначен председателем Конституционного суда на три года. Он был избран тайным голосованием, как предусмотрено законом. Мандат бывшего председателя КС Александру Тэнасе истек 14 апреля с.г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?