X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдова предлагает установить у Бендер не миротворческий пост, а пост правоохранительных органов

17 мая. 2013, 15:04   Общество
3306 0
Фото: novostipmr.com
Обсуждение приднестровской инициативы об установке нового миротворческого поста в зоне безопасности между бендерским микрорайоном "Северный" и селом Варница вновь накалило ситуацию на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) в четверг, 16 мая.

Как сообщил агентству "Инфотаг" сопредседатель ОКК от РМ, генерал Ион Солоненко, "приднестровская сторона предложила выставить российско-приднестровско-молдавский миротворческий пост".

Как полагает сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, миротворцы могли бы своевременно оценивать ситуацию и не допускать противоправных действий.

Однако, по мнению Солоненко, ситуация трактуется Приднестровьем однобоко.

"Что входит в обязанности миротворцев? Это фиксация нарушения, если таковое случается, задержание виновных и обращение в штаб Объединенного военного командования (ОВК) для дальнейшего разбирательства. Это вряд ли поможет эффективно реагировать на противоправные действия, которые имеют место именно в этом районе, так как миротворцы - это не работники правоохранительных органов", - напомнил он.

По словам Солоненко, Молдова настаивает на ином разрешении конфликтной ситуации.

"Мы предлагаем выставить трехсторонний пост сотрудников милиции, полиции и автоинспекции Приднестровья и Молдовы. Оперативники на своих участках, как никто знают в лицо выезжающих и въезжающих граждан. Кто из них бизнесмен, кто бандит, а кто честный человек. Это минимизируют риски возникновения проблем. Если попадается лицо с приднестровской пропиской, с ним разбираются милиционеры, если с молдавскими данными - полиция, если нарушитель на транспортном средстве - автоинспекция. И лишь в случаях особо трудных, так как пост находится в зоне с повышенным режимом безопасности, можно привлекать представителей ОВК", - считает генерал.

Он с удовлетворением отметил, что взвешенное предложение Молдовы встретило одобрение вновь назначенного начальника штаба ОВК, командующего российским миротворческим контингентом полковником Валерия Ближенского.

Решено вернуться к обсуждению проблемы с выставлением поста через неделю на очередном заседании ОКК.

По данным Солоненко, за три месяца на участке между бендерским микрорайоном "Северный" и селом Варница, контролируемым Молдовой, произошло девять инцидентов в одном из которых были задействованы спецподразделения непризнанного Приднестровья.

Совместные миротворческие силы (СМС) в зоне безопасности на Днестре состоят из воинских контингентов России (431 военнослужащий), Молдовы (453), Приднестровья (490), а также 10 военных наблюдателей от Украины. Они несут службу на 15 стационарных постах и КПП. Основной задачей СМС, в соответствии с "Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдавии" от 21 июля 1992 г. является восстановление мира и поддержание правопорядка в зоне приднестровского вооруженного конфликта, а также создание предпосылок для разрешения конфликтных ситуаций мирным путем.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?