Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что говорит председатель ЦИК об изменении избирательной системы

12 мая. 2017, 18:50   Политика
2864 0

В интервью порталу ТРИБУНА председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алина Руссу ответила на следующий вопрос: Чем обернется для Центральной избирательной комиссии возможное изменение избирательной системы?

«Я и ранее заявляла, что вопрос изменения избирательной системы является политическим, и соответственно, в качестве деполитизированного органа Центральная избирательная комиссия может высказывать свое мнение лишь в части организационно-технических вопросов. В первую очередь, считаем обязательным предельно четкую формулировку механизмов и критериев формирования одномандатных округов. Вместе с тем, самые важные процессуальные аспекты, которые ЦИК предстоит обеспечить, касаются пересмотра и корректировки соответствующих правовых норм, пересмотра и усовершенствования информационных систем, используемых в ходе выборов, а также обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса», — заявила глава ЦИК.

На вопрос, насколько ЦИК готова к выборам по одномандатным округам, Алина Руссу ответила: «Центральная избирательная комиссия является государственным органом, созданным для реализации избирательной политики, организации и проведения выборов. В случае наличия положений о проведении всех избирательных процессов и об исполнении четко обусловленных полномочий, ЦИК готова к организации такого плебисцита».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?