Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Бывшие спикеры будут лишены определенных привилегий

12 мая. 2017, 12:22   Политика
1863 0

Бывшие председатели парламента не будут пользоваться привилегиями при оплате коммунальных услуг, сообщает Noi.md.

Проект этой инициативы, предполагающий изменение Закона о статусе депутата, был принят сегодня по предложению депутата ПСРМ Василия Боля. Депутат объяснил, что положение относительно привилегий является расплывчатой и оставляет место для интерпретаций. Он также отметил, что это положение является несправедливым по отношению к остальным категориям граждан.

«Этими привилегиями по оплате коммунальных услуг не пользуется даже президент страны или другие выдающиеся личности. В ситуации, когда принцип социальной справедливости не соблюдается, и имеем строго рассчитанный бюджет, а цены на коммунальные услуги систематически растут, считаю эту льготу излишней», - аргументировал Боля.

Андриан Канду высказался за аннулирование этих привилегий, в условиях, когда практически ни один председатель парламента не пользовался такими привилегиями. «Честно говоря, я и понятия не имел, что существует такое положение в законодательстве. Но хорошо, что его аннулируют, так как в любом случае оно было нефункциональным», – сказал Андриан Канду.

Инициативу поддержали депутаты ПКРМ, ЛДПМ, и ДПМ. «Вы молодцы, давно надо было прояснить этот вопрос. Надо урезать все у всех», – заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

«Это положение не работает, но если кто-то из бывших чиновников все-таки воспользовался определенными привилегиями, он должен вернуть деньги государству», – отметил в свою очередь Дмитрий Дьяков.

«Неправильно, чтобы кто-то пользовался привилегиями, а кто-то – нет», – сказал глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Проект поправки к Закону о статусе депутата в парламенте был принят большинством голосов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?