X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новый законопроект об изменении избирательной системы

11 мая. 2017, 16:00   Политика
2334 2

Институт законотворчества Lex scripta предложил новый законопроект об изменении избирательной системы.

Директор института Михай Корж представил документ в четверг на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ".
"Мы предлагаем сохранить нынешнюю пропорциональную избирательную систему, но усовершенствовать ее. Выборы должны проводиться по открытым партийным спискам. Граждане, которые хотят проголосовать за партию, должны иметь такую возможность. А те, кто лучше информирован и хочет голосовать за конкретного кандидата от партии, должны иметь возможность на избирательном участке ознакомится со списками и проголосовать за конкретного кандидата. Это будет наиболее демократичной процедурой", - считает Корж.

Он предложил также, кроме общенационального округа, создать в Кишиневе еще два округа - для представителей диаспоры и жителей Приднестровского региона, чтобы они имели возможность избрать своих депутатов.

"Кроме того, мы предлагаем снизить избирательный барьер, который предусмотрен сейчас в Кодексе о выборах: для независимых кандидатов - с 2% до 1%, для партий - с 6% до 4%, для блоков из двух партий - с 9% до 7%, для блоков из трех и более партий - с 11% до 9%. Это усилит конкуренцию и даст всем возможность бороться за мандаты депутатов, в том числе и независимым кандидатам", - заявил Корж.

Он подверг критике законопроект Демократической партии о переходе на одномандатную систему голосования.

"Этот документ возвращает нас в советское прошлое. Мы не можем идти по такому пути, если говорим о стремлении к европейской интеграции. Конечно, законодатель имеет право принять любой законопроект, но должен быть консенсус в обществе и среди политического класса. В данном случае, его нет", - заявил юрист.

Он привел множество аргументов относительно несовершенства законопроекта. В частности, документ не обеспечивает соблюдение гендерного равенства и нарушает закон о том, что 40% депутатов парламента должны быть женщины. Также, документ предусматривает, что избирательные округа формирует Центральная избирательная комиссия, что нарушает ряд положений законодательства.

"Этот законопроект не отвечает современным требованиям, а возвращает нас в прошлое. Я рад, что авторы законопроекта согласились не настаивать на нем, отложив на 2022 г. Что же касается законопроекта о смешанной избирательной системе, который предложен Партией социалистов, то по нему необходимо организовать публичные слушания, так как он нуждается в совершенствовании", - подчеркнул Корж.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?