Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Блогеру, ловившему покемонов в храме, вынесен приговор

11 мая. 2017, 13:19   В Мире
1769 0

Суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в местном храме, к условному сроку, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Суд постановил приговорить Соколовского Руслана Геннадьевича к условному наказанию в 3,5 года", - зачитала приговор судья.

Суд не нашел отягчающих обстоятельств в деле Соколовского, учел положительную характеристику на блогера, данную его матерью, тот факт, что сам он во время процесса попросил прощения у верующих за размещенную информацию и пересмотрел совершенные им действия.

Также суд предписал блогеру удалить все видеоролики, которые оскорбляют чувства верующих, и запретил участвовать в массовых мероприятиях.

До вступления приговора в силу Соколовский будет находиться под подпиской о невыезде.


Суд признал Соколовского виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих, а также в незаконном обороте специальных технических средств. Вина, по мнению суда, доказана наличием видеороликов, а также показаниями свидетелей. Кроме того, во время слушаний сам блогер не отрицал их авторство.

"Почти оправдательный приговор"

Сам блогер назвал вынесенный ему приговор "почти оправданием".

"На данный момент я считаю это (3,5 года условно - прим. ТАСС) почти оправдательным приговором. В целом доволен, что остаюсь на свободе", - сказал он.

По словам блогера, после приговора он будет помогать мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. "Очень здорово, что я смогу заниматься полезным делом. Ройзману смогу помочь, он меня заинтересовал своим предложением, хочу с ним работать", - сказал Соколовский.

По словам адвоката Соколовского Алексея Бушмакова, решение об обжаловании приговора еще не принято. "Блогера ждет ряд ограничений, так как он все-таки был признан виновным в экстремизме - это ограничения оборота по наличным банковским средствам, по операциям, по вкладам. Это ограничения, связанные с избранием на государственные и муниципальные должности и иные негативные моменты", - подчеркнул адвокат.

По его словам, в случае подачи апелляции на приговор, возникает опасность, что суд апелляционной инстанции усилит наказание и может заменить условное на реальное.

Мнение гособвинения

Гособвинение требовало приговорить молодого человека к 3,5 годам колонии общего режима. Вынесенный приговор, по словам старшего помощника прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Екатерины Калининой, является справедливым.

"Приговором суда, который признал Соколовского виновным по всем составам преступления, представленным стороной государственного обвинения, остались довольны. Суд согласился со стороной обвинения, что нужно назначить наказание в виде лишения свободы и на тот срок, который предложила сторона обвинения. Тот факт, что суд определил условное наказание, вызывает уважение, оно справедливо", - подчеркнула Калинина.

Представитель СК о процессе

По мнению старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Свердловской области Александра Шульги, доказательства, собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Соколовскому.

"В ходе расследования сотрудниками областного Следственного комитета, а также региональных управлений ФСБ и МВД проводился целый комплекс следственных действий и оперативных мероприятий. Допрошено более 50 свидетелей по месту жительства Руслана Соколовского, в одном из офисных помещений, которым также пользовался подсудимый, следственно-оперативной группой (в составе сотрудников регионального Следственного комитета, полиции и областного управления ФСБ) проводились обыски. В ходе них были обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В частности, в качестве вещественных доказательств приобщены компьютерно-технические средства, которые, по данным следствия, использовались для изготовления видеороликов и их опубликования", - сказал Шульга.

Он подчеркнул, что установленные обстоятельства указывают на то, что деятельность Соколовского "носила систематический и целенаправленный характер, что подтверждается как значительным количеством изготовленных обвиняемым видеороликов противоправного содержания, так и широким спектром компьютерной, видео- и иной техники, использовавшейся им при подготовке роликов".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?