X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кишинев игнорирует предупреждения внешних партнеров - заявление

11 мая. 2017, 11:45   Политика
3719 1

«Европейские партнеры Молдовы более внимательно следят за ситуацией в Кишиневе и готовятся к различным сценариям».

Заявление принадлежит пресс-секретарю Европейской народной партии, европейскому депутату Зигфриду Мурешан. По его словам, принятие в первом чтении законопроекта о внесении изменений в избирательную систему, в условиях выраженного сопротивления оппозиции, вызывает некоторую обеспокоенность в Брюсселе.

«Я не удивлен их действиями, но хочу заверить, что мы готовы, мы готовы специально для этого сценария. Сценария, в котором парламентское большинство, политические силы, власть Кишинева игнорируют предупреждения международных партнеров Молдовы, и готовы внести кардинальные изменения в закон о выборах только в своих собственных интересах», - заявил Зигфрид Муренаш в интервью «Радио Свободная Европа».

Европейский чиновник подчеркнул, что независимо от того, какие решения примет Кишинев, «демократические стандарты необходимо соблюдать». Он также, подчеркнул, что правительство воспользуется финансовой поддержкой в размере 100 млн. евро со стороны ЕС только «при соблюдении строгой обусловленности».

«То, как продумано изменение избирательного законодательства, вызывает серьезную озабоченность у всех серьезных политиков на европейском уровне. Я не встречал ни одного серьезного социал-демократического политика в Европе, который был бы согласен с введением одномандатного или смешанного голосования, особенно так неожиданно, как пытаются сделать власти», - отметил Мурешан.

По словам европейского чиновника, нет никакой разницы между изменением избирательного законодательства на одномандатную систему или на смешанную. «То, что нас беспокоит – это изменение избирательного законодательства непрозрачно, без консенсуса, и больше всего способом, не отвечающим потребностям Республики Молдова», - заключил представитель Европейской народной партии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?