Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Впервые в Молдове прошла Национальная школа патриотизма (ВИДЕО)

10 мая. 2017, 15:38   Общество
3751 0

Преданность стране – неотъемлемая часть развития государства. Несколько известных личностей Молдовы попытались убедить в этом молодых людей, принявших участие во впервые реализованном в Молдове проекте «Национальная школа патриотизма», сообщает NOI.md.

Инициатива проведения подобной школы принадлежит молодежному движению «Urmașii lui Ștefan» («Потомки Штефана»), собравшему в летнем лагере около 30 студентов, в том числе трех молдаван из Черновицкой области Украины. По словам лидера движения «Urmașii lui Ștefan» Дмитрия Ройбу, проект направлен на пробуждение чувства патриотизма среди молодежи. «Мы намерены продвигать патриотизм в качестве национальной ценности, которая может принести благополучие и благо нашей стране и народу на долгий срок».

В ходе семинаров участники обсудили такие вопросы, как мультикультурализм в Молдове, вопросы идентичности и истории Молдовы, вопросы молдавской безопасности. О преимуществах многонациональных государств, рассказала молодежи бывший директор Бюро по связям с диаспорой Ольга Гончарова. По ее словам, люди не должны делиться по этническому признаку или языку, а в зависимости от их отношения к стране.

«За годы независимости, к сожалению, мы оставили без внимания смысл патриотизма. Отсутствие уважения к традициям, народу – это очень плохо. Мы можем быть хорошими друзьями и с Востоком и Западом, со всем миром, но на первом месте должны стоять экономические и политические интересы, на втором – язык и традиции, а на третьем – наша общая история, которая была, есть и будет», – заключила Гончарова.

Бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп заметил в свою очередь, что вину за высокую степень фрагментации молдавского общества несет политическая элита, которая поощряет разделение из политического оппортунизма. По мнению экспертов, главная проблема Молдовы в том, что государство не вкладывает средства в образование и воспитание патриотизма.

«Конфликт в Молдове создается искусственно. Здесь намеренно воспитываются абсолютно нетерпимые люди, которые не в состоянии выслушать и принять. Инвестиции в образование, к сожалению, абсолютно непопулярная тема у наших политиков», – подчеркнул Осталеп.

Другой выступавший, председатель молодежного движения «Воевод» Николай Паскару призвал молодых людей начать изменения с себя. «Мы, по сути, нация, народ со славной историей. У нас есть свои герои, свой язык, нам есть чем гордиться, хотя на протяжении многих лет было много посредников, "посвятивших себя" предательству страны», – заявил Паскару.

Национальная школа патриотизма проходила с 7 мая по 9 в Вадул-луй-Водэ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?