X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Смешанная система, компромисс или шаг назад?

9 мая. 2017, 13:30   Политика
5303 2

Социалисты утверждают, что смешанная система является победой, в то время как демократы говорят, что это компромисс.

Обсуждений в связи с этим не удалось избежать и в рамках программы «Fabrika» на Publika TV.

Депутат социалист Василе Боля отметил, что ДП сделал шаг назад, и не хочет в этом признаваться.

«Мы решили не покидать заседание, чтобы не дать возможность ДП проголосовать за одномандатную систему. Если они говорят, что это компромисс, то наша позиция заключается в том, что они сделали шаг назад. Тот, кто проигрывает, никогда не признается, что был побежден», - сказал Василе Боля.

В свою очередь, демократ Серджиу Сырбу утверждает, что не был сделан шаг назад, а наоборот, ДП на шаг ближе к одномандатной системе избрания.

«ДП не инициировала эту систему одномандатного голосования для них, а для граждан. Конечно, социалисты нас заблокировали, заблокировали волю народа, но мы на шаг ближе к одномандатной системе избрания. Когда граждане увидят, как действует эта одномандатная система, они захотят перейти целиком на эту систему. В 2022 г. граждане будут голосовать по одномандатной системе», - сказал Сырбу.

Тем не менее, депутаты Европарламента имели такое же мнение о протестах, организованных гражданским обществом и оппозиционными партиями. В то время, как Серджиу Сырбу отметил, что НПО являются филиалами партий, и им нельзя доверять, Василе Боля отметил, что если Санду и Нэстасе «сказали бы, что отдают предпочтение смешанной системе, они бы не выделились».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?