X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Штраф для альпиниста, попытавшего подняться на Эверест

9 мая. 2017, 0:00   В Мире
4650 1

Южноафриканец, который попытался подняться на Эверест без официального разрешения, был вынужден спуститься с самой высокой вершины в мире и должен будет заплатить штраф в размере $ 22000, сообщили в понедельник непальские власти, цитируемые AFP.

43-летний Райан Шон Дэви говорит, что прежде чем был пойман, успел добраться во время акклиматизационного восхождения до Camp 2 – лагеря, расположенного на высоте 6400 метров.

Иностранцы должны приобрести лицензию за 000, дающее право подняться на вершину высотой 8848 метров. Для властей бедной гималайской страны это возможность регулировать присутствие иностранцев на горе и получить важную финансовую прибыль.

Эта сумма не была уплачена южноафриканским альпинистом, который пытался подняться тайно, держась подальше от других альпинистов.

«Я видел его вблизи базового лагеря, так что подошел, а он убежал», – заявил для AFP Гянендра Шрста, правительственный чиновник в базовом лагере Эвереста.

«Мы вместе с другом последили за ним и нашли спрятавшимся неподалеку в пещере (...). Он поставил палатку в изолированном месте, чтобы избежать встречи с правительственными чиновниками», – добавил он.

У Дэви изъяли паспорт, ему будет запрещен въезд в Непал в течение пяти лет или альпинизм в этой стране в течение десяти лет.

Согласно AFP, для иностранца очень необычно подниматься на Эверест в одиночку. Большинство альпинистов нанимают хотя бы одного проводника и получают техническую поддержку команды базового лагеря.

Как ожидается, этой весной, в пик сезона для альпинистов, на вершину Эвереста попытаются подняться около 750 человек.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?