X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Все депутаты бывшего Альянса за европейскую интеграцию готовы участвовать в переговорах по формированию правительства

15 мая. 2013, 15:52   Политика
5171 6
Фото: jurnal.md
Все депутаты, которые входили в состав бывшего Альянса за европейскую интеграцию, готовы участвовать в переговорах по формированию нового правительства. Как передает агентство "Инфотаг", об этом они заявили в среду, после того, как президент Николае Тимофти подписал Указ о назначении Юрие Лянкэ кандидатом на пост премьер-министра.

Депутат от Демократической партии Адриан Канду заявил журналистам, что "демократы проведут обсуждение с коллегами из ЛДПМ, однако не надеются на их искренность".

"Дело в том, что мы провели переговоры. И проект Соглашения о создании новой коалиции почти готов. Мы тоже хотели бы больше транспарентности, в том числе хотели бы получить реакцию на наши предложения относительно повышения эффективности борьбы с коррупцией в новом правительстве. До начала обсуждения, мы бы хотели получить ответы на некоторые вопросы, которые были заданы нами ранее" - заявил Канду.

Либералы также готовы участвовать в переговорах - как "группа Гимпу", так и семь депутатов, которые вошли в состав совета по реформированию Либеральной партии.

"Позиция ЛП не изменилась. Мы по-прежнему приверженцы европейской интеграции и готовы участвовать в демократическом правлении. Мы выступаем за создание пороевропейского правительства и считаем, что такое правительство может быть создано во главе с Лянкэ. Если нас пригласят участвовать в переговорах, то мы примем такое приглашение", - сказала вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну.

В то же время, он согласился с председателем ЛП Михаем Гимпу, который накануне заявил, что "выдвижение кандидатуры Лянкэ на пост премьер-министра - это всего лишь игра". Гимпу заявил, что "лидер ЛДПМ Влад Филат ведет игру с коммунистами, чтобы добиться досрочных парламентских выборов, так как он не готов оставаться без должности еще два года". Лидер фракции ЛП Ион Хадыркэ, который представляет группу "либерал-реформаторов" подтвердил готовность депутатов этой группы участвовать в переговорах по созданию нового правительства. Также готовы участвовать в переговорах независимый депутат Сержиу Сырбу и трое депутатов из группы Вадима Мишина.

В то же время, лидер партии социалистов Игорь Додон заявил, что "социалисты не будут обсуждать вопросы формирования нового правительства с правыми партиями".

"Мы не видим смысла участвовать в переговорах", - сказал Додон.

Партия коммунистов также подтвердила свою позицию о том, что не будет вести переговоры по вопросу создания правительства.

"Мы последовательно добиваемся роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов. Мы не видим другого пути для преодоления ситуации, в которую загнала страну бывшая правящая коалиция, которая сейчас снова пытается о чем-то договариваться", - заявил корреспонденту "ИНФОТАГ" депутат от ПКРМ Григорий Петренко.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?