X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Бэтрынча: Проект демократов – это утопия

5 мая. 2017, 16:34   Политика
2941 3

Сегодня в парламенте состоялись дебаты по проекту ДП об одномандатном голосовании, отмечает Noi.md.

Инициатива вызвала бурное неодобрение со стороны оппозиции, которая обвинила власти в том, что они хотят изменить Кодекс о выборах в большой спешке. Депутат ПСРМ Влад Бэтрынча отметил, что этот проект является чрезвычайно опасным для Молдовы и неконституционным.

«Совершенно очевидно, что если нынешняя избирательная система сохранится, власти уйдут в историю. Даже Венецианская комиссия сказала, что об изменении нынешней системы выборов избрания может идти речь только тогда, когда Молдова станет правовым государством с подлинной демократией. И экспертиза НАЦ показывает, что проект содержит несколько отклонений от Конституции», – заявил Бэтрынча.

Он обратил внимание парламента на демагогические положения этой законодательной инициативы, в том числе относящегося к отзыву депутатов.

«Отзыв депутатов – это популизм и ложь. По аналогии с увольнением мэра, до сих пор у нас не было ни одного запроса от граждан такого рода. Это утопия, и то, что люди избирают депутатов – звучит замечательно, но на самом деле это не так. Люди что думают, что если у них будет депутат в районе, то появятся и хорошие дороги, школы и детсады? Это утопия! Проект чрезвычайно опасен и преследует цель разрушения партийной системы в Молдове», – добавил Бэтрынча.

Социалист обратился к партнерам по развитию, призывая их не поддерживать намерения властей по внедрению одномандатной системы. По его словам, принятие этого проекта вызовет дестабилизацию внутренней ситуации и приведет к массивным протестам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?