X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт о покрытии убытков от снегопада

5 мая. 2017, 13:15   Общество
1658 0

Пострадавшим от снегопада 20-21 апреля правительством будет оказана помощь, в том числе из резервного фонда.

Об этом заявил его премьер-министр Павел Филип, отметив, что сейчас подсчитывается материальный ущерб от непогоды.

"Правительство вправе принимать решения о выделении помощи, но при этом его постановление должно быть правильно оформлено с точки зрения действующего налогового законодательства", - сказал корреспонденту бывший сотрудник Главной государственной налоговой инспекции, государственный советник налоговой службы I ранга Владимир Сидоренко.

Он говорит, что если в преамбуле постановления не будет указано о том, что суммы физическим и юридическим лицами выплачиваются для возмещения ущерба, возникшего вследствие стихийного бедствия или природного катаклизма, то они будут подлежать обложению подоходным налогом на общих основаниях.

"Поскольку только в такой квалификации в соответствии с пунктом d3) статьи 20 Налогового Кодекса, эти суммы не подлежат налогообложению", - добавил собеседник агентства.

По его словам, если правительство посчитает нужным квалифицировать выплаты из Резервного фонда, как оказание материальной помощи, как гражданам, так и хозяйствующим субъектам, то тогда авторам проекта постановления правительства следует помнить о том, что обложению подоходным налогом не подлежит только "материальная помощь, полученная физическими лицами из Резервного фонда правительства".

"Именно в таком содержании изложен пункт r) статьи 20 Налогового кодекса Молдовы", - подчеркнул специалист.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?