X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минпросвет объявляет новые правила приема в вузы

15 мая. 2013, 11:14   Общество
6059 3
Фото: trm.md
В этом году выпускники смогут подавать документы сразу в несколько университетов. Представители Министерства просвещения объявили в ходе сегодняшней пресс-конференции, что новый порядок приема, основанный на принципе расширенной автономии университетов, предоставит абитуриентам возможность выбирать между несколькими вузами.

"У всех должна быть возможность выбирать между университетами. Это практикуется во всем мире. Если кто-то хочет получить специальность, то, возможно, его лучшие шансы – не только в одном учебном заведении. А при таком подходе шансов намного больше. Вот почему мы предлагаем такую возможность", – заявила исполняющая обязанности министра просвещения Майя Санду.

По правилам, выпускники должны будут предъявить в приемных комиссиях только диплом бакалавра. "В приемную комиссию надо будет прийти с оригиналом и копией диплома. Комиссия подтвердит, что видела оригинал диплома, и оставит себе только копию. Если абитуриента принимают, и его имя находится в списках, и если он решает поступить именно в этот вуз, тогда он должен принести оригинал. Если человека зачислили, он уже не может менять свое решение", – уточнила Майя Санду.

В этом году квоты на поступление те же, что и в прошлом году. 90% из общего числа мест (более 20 тысяч) предназначены для обладателей дипломов бакалавра, а остальные 10% – для получивших среднее профессиональное образование. 15% от общего количества бюджетных мест (6 тысяч) рассчитаны на молодежь из различных социально уязвимых категорий.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?