X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Рейтинг транспарентности акционеров банков Молдовы

4 мая. 2017, 10:30   Экономика
1840 0

Независимый аналитический центр Expert-Grup представил новый рейтинг транспарентности и качества акционеров коммерческих банков Молдовы, из которого следует, что наиболее транспарентными в представлении информации о своих акционерах являются 4 из 11 банков, передает NOI.md.

Согласно рейтингу, лучшая транспарентность и качество акционерного состава отмечены у четырех банков с иностранной долей в уставном капитале, которые учреждены банками или финансовыми группами из Европейского Союза: Mobiasbanca-Groupe Société Générale, BCR Chisinau, Eximbank-Gruppo Veneto Banca и ProCredit Bank.

В этих банках наблюдается наибольшая прозрачность, о большинстве акционеров есть достаточно много публичной информации, которая подтверждает качество и ценности для банка, поэтому они получили в рейтинге высшую оценку – 5 звезд.

Во вторую группу банков, в которых есть значительный, но недостаточный объем информации об акционерах, вошли FinComBank, Comertbank, EuroCreditBank, Moldindconbank и Moldova-Agroindbank. Все они получили в рейтинге 4 звезды.

В группу банков со средним уровнем прозрачности и небольшим объемом информации о некоторых акционерах вошли Victoriabank и Energbank (3 звезды).

Согласно исследованию, в Молдове нет банков, о большинстве акционеров которых было бы мало информации, включенных в категорию риска (2 звезды), или о которых вообще бы отсутствовала открытая информация (1 звезда).

В исследовании оценивалась степень транспарентности банков, а также финансовые возможности акционеров по шкале от 1 до 12 (12 – лучший результат). Все банки страны были ранжированы в зависимости от степени транспарентности – от 1 звезды до 5-ти.

Рейтинг был составлен на основе информации, доступной на сайтах коммерческих банков и в социальной сети linkedin.com, а также с помощью поисковой системы google.

Рейтинг не отражает финансовую стабильность и платежеспособность банков и касается исключительно конечных бенефициаров акций банков, проанализированных с точки зрения транспарентности и финансовой силы акционеров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?