Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: Решение КСМ - это политическое послание Москве

3 мая. 2017, 16:22   Политика
7785 11

Решение Конституционного Суда по вопросу о нейтралитете Молдовы прекрасно вписывается в ряд неоднозначных решений, принятых КСМ в последние годы, - заявил Валериу Осталеп для Noi.md.

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел утверждает, что это решение Суда имеет политическую подоплеку. По его словам, вызывают некоторые подозрения тот факт, что КСМ высказался только сейчас по проблеме размещения иностранных войск на территории Молдовы, фактически не говоря ничего нового.

«Что мы понимаем из этого решения Суда? Что размещение иностранных войск – незаконно, но мы это знаем и знали. Суд не должен заявлять, что на территории независимого, не говоря нейтрального государства, не должны находиться иностранные войска без его согласия. По-моему мнению, это политическое послание, адресованное Москве, а не нам, гражданам. В последние три-четыре месяца мы слышим много сообщений в адрес Москвы – и ноту протеста, подписанную властями, и проект о праздновании Дня Европы совместно с Днем Победы, теперь это решение с иностранными войсками. Все это вписываются в определенную картину, это систематический сигнал, передающийся Москве», - отметил Осталеп.

Комментатор подчеркнул, что такие «политические сигналы» со стороны молдавских властей в адрес Москвы будут поступать и в ближайшем будущем. «Несомненно, это продолжится и будет связано с приднестровским регионом. Это абсолютно предсказуемо. Мы увидим интенсификацию контактов правительства с НАТО».

Эксперт также добавил, что в условиях, когда Конституционный суд окончательно скомпрометировал себя, участвуя в политических играх решение о статусе нейтралитета существенно многое не изменит.

«Я не воспринимаю это решение всерьез, и никто его не воспринимает. Они так сильно дискредитировали идею этого учреждения, что когда придут другие, после смены власти, скажут, что все, что делали их предшественники неверно. Считаю, что ситуация, созданная политическим классом при участии Конституционного суда, является одним из самых серьезных ущербов, нанесенных государству. Они подорвали доверие граждан к этому учреждению», - заключил Осталеп .

Конституционный суд вынес вчера решение по жалобе, поданной либералами еще в 2014 г. Таким образом, суд установил, что размещение иностранных войск на территории Молдовы является неконституционным и противоречит международному праву. Вместе с тем, Конституционный суд постановил, что нейтральность не исключает сотрудничества с другими военными союзами, чтобы укрепить способность обороны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?