Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Россия отказала в допросе Горбачева судом Литвы

3 мая. 2017, 13:15   В Мире
1875 0

Россия отказалась вручать вызов в литовский суд бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которого приглашали выступить в качестве свидетеля в деле о событиях 13 января 1991 года в Литве.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

«Министерство юстиции РФ отказывается предоставлять правовую помощь в связи с вручением документов М.С. Горбачеву», — говорится в сообщении Вильнюсского окружного суда.


Отказ мотивирован положением договора о правовой помощи между Россией и Литвой, в соответствии с которым правовая помощь не оказывается в случае, если это может навредить суверенитету, безопасности страны, или противоречить основным законодательным принципам государства.

Отметим, что во время досудебного расследования Россия также отказывала в просьбе опросить Горбачева.

13 января 1991 года в результате действий советских военных в Вильнюсе у Дома печати, Телебашни и здания Литовского радио и ТВ было убито 14 гражданских лиц. Пострадавшими по делу проходят около 500 человек. В совершении преступления обвиняются 2 человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно. Всем им инкриминируют совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Первые приговоры в деле о событиях 13 января были вынесены в 1999 году. Тогда 6 человек получили тюремные сроки.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?