X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Бывшие силовики монополизировали рынок такси в Кишинёве

3 мая. 2017, 12:00   Общество
7223 5

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) в отставке подозреваются в уклонении от уплаты налогов.


Следствие установило, что они контролировали 19 таксомоторными компаниями, в деятельности которых зафиксированы нарушения налогового законодательства. К данному моменту задержаны шесть человек. Об этом в рамках пресс-конференции в среду, 3 мая, сообщили представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) и Управления экономических преступлений при Генеральном инспекторате полиции, сообщает NOI.md.

Бывшие сотрудники МВД организовали преступную группировку, контролировавшую более 90% рынка пассажирских перевозок на таксомоторном транспорте в Кишинёве и Бельцах. Следствие выявило многочисленные нарушения налогового законодательства в деятельности 19 таксомоторных компаний, учредителя и управляющими которых являются подозреваемые. Были выявлены уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, ведение двойной бухгалтерии и предоставление фальшивых документов о деятельности компаний. По предварительным оценкам, сумма ущерба, нанесённого преступной группировкой государственному бюджету, превышает 19 млн леев..

Прокурор ПБОПОД Виталие Бусуйок сообщил о том, что подозреваемые оформляли таксомоторные компаний на представителей социально уязвимых слоёв населения. Примерно половина автомобилей, находящаяся в ведении данных компаний, была оформлена неофициально, что нанесло бюджету дополнительный ущерб. В домах подозреваемых и офисах компаний было проведено более 30 обысков, а для установления круга подозреваемых было использовано более 15 единиц техники видеонаблюдения. По данному делу задержаны шесть человек, однако, по словам прокурора, их число может резко возрасти после завершения всех следственных мероприятий.

Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы с наложением штрафа в размере до пяти тысяч условных единиц (более 250 тыс. леев) с лишением возможности занимать определённые должности и права заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет. Юридическим лицам, в свою очередь, грозит штраф в размере до шести тысяч условных единиц (более 300 тыс. леев) с наложением запрета на ведение определённой деятельности или его ликвидация.

Напомним, что 2 мая в офисах множества таксомоторных компаний в Кишинёве прошли массовые обыски. Были задержаны первые подозреваемые, причастные к нарушениям налогового законодательства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?