X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Социалисты отозвали свой проект о смешанной системе выборов?

3 мая. 2017, 11:33   Политика
4406 2

Глава парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак утверждает, что проект социалистов о внедрении смешанной системы выборов был исключен из повестки дня парламентской комиссии, сообщает Noi.md.

По ее словам, сегодня председатель Комиссии по правам человека, депутат ПСРМ Владимир Цуркан предложил по непонятным причинам исключить этот проект из повестки дня комиссии.

«Депутаты социалисты предложили исключить из повестки дня Комиссии по правам человека и межэтнических отношений собственный проект о внедрении смешанной системы выборов. Интрига состоит в том, что эту комиссию возглавляет Владимир Цуркан. В качестве председателя, он сам сформировал повестку дня и включил этот проект. И сам же сегодня предложил его исключить. К чему бы это?», – спрашивает Инна Шупак.

Отметим, что в конце апреля ПСРМ зарегистрировала в парламенте проект закона о внедрении смешанной системы выборов, предложив, чтобы 51 депутат избирался по партийным спискам, а 50 – по участкам. Инициативу поддержал президент Игорь Додон, который подчеркнул, что это является альтернативой предложению демократов о внедрении одномандатной системы голосования.

Проект социалистов предусматривает также, что 25 законодателей будут избраны по участкам гражданами Левобережья и диаспорой, а 25 – на территории, подконтрольной конституционным властям. В то же время у диаспоры будет срок в два дня, чтобы выразить свои мнения по этому поводу. Документ, однако, не был предложен для парламентских дискуссий, а демократы высказали свою критическую позицию, уточнив, что будут настаивать на внедрении одномандатного голосования.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?