Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

ЦЖР: Адвокаты подвергаются давлению

3 мая. 2017, 9:45   Общество
1565 0

В Молдове адвокаты подвергаются давлению, вплоть до заведения на них уголовных дел, считают эксперты Центра журналистских расследований (ЦЖР) и члены адвокатского сообщества.

Адвокат Вячеслав Цуркан сообщил на пресс-конференции "Проблемы адвокатов: давление на защитников" во вторник, что "в октябре 2016 г. прокуратура района Рышкань завела на него и его коллегу Максима Белинского уголовное дело за искажение фактов".

"Тогда мы занимались делом о лишении права на собственность законных наследников. В деле был замешан офицер полиции, который и подал иск, под предлогом того, что его должность не была названа правильно. И это посчитали искажением фактов", – возмутился юрист.

По его словам, офицер стал бенефициаром в присвоении имущества человека с психическим расстройством. Более того, этот человек, ныне покойный, подписал документы о передаче имущества, будучи в отделении психиатрической больницы в невменяемом состоянии".

"Когда мы узнали об этом, то потребовали эксгумации тела, но вместо этого на меня и моего коллегу были заведены уголовные дела. То, как действуют власти и приближенные к ним, нельзя сравнить даже с методами бандитов 90-х гг. У последних были собственные правила, которые они соблюдали. У этих же нет ничего святого, кроме денег. Сегодняшняя власть представляет опасность не только для адвокатов, но и для всех граждан Молдовы", – отметил адвокат.

Председатель Центра юридических ресурсов Влад Грибинча сказал, что "Союз адвокатов не выполняет своих функций по защите представителей этой профессии".

"Нам необходимо перенимать опыт таких стран, как Румыния, Бельгия, где адвокатское сообщество сплочено и защищает своих членов. У нас же каждый адвокат как бы сам по себе, и это делает его уязвимым в работе над особо резонансными делами", – считает эксперт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?