X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нахождение любых иностранных войск на территории РМ - неконституционное

2 мая. 2017, 19:15   Политика
1590 0

Нахождение любых иностранных войск на территории Молдовы – незаконно и не соответствует ее Конституции. Таково постановление Конституционного суда, обнародованное им во вторник.

Поводом для этого решения послужил запрос либералов Михая Гимпу, Георгия Бреги, Валерия Мунтяну и Корины Фусу от 26 мая 2014 г., которые считают, что "нахождение войск других государств на территории РМ противоречит 11 статье Конституции о нейтралитете республики".

Согласно решению КС, "военная оккупация части территории Молдовы не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете".

"Но в случае угрозы основополагающим ценностям Конституции, таким как национальная независимость, территориальная целостность и безопасность государства, молдавские власти должны принять все необходимые меры, вплоть до введения военного положения, которые позволили бы эффективно защищаться от внешней угрозы", – считает КС.

В решении также сказано, "что присутствие на территории РМ военнослужащих или военных баз, которые подчиняются и контролируются иностранным государством, является неконституционным".

"А участие Молдовы в совместных системах безопасности, как например Система безопасности ООН, в миротворческих и гуманитарных операциях, а также участие в санкциях против государств-агрессоров и нарушителей международного права не противоречит статусу Молдовы как нейтрального государства", – постановил КС.

Его решение – окончательное и обжалованию не подлежит.

Справка: На территории РМ находится лишь Ограниченная группа российских войск со штаб-квартирой в Тирасполе. На сегодняшний день в ее составе два отдельных мотострелковых батальона, выполняющих миротворческие задачи, батальон охраны и обслуживания. Общая численность ОГРВ, включая миротворческие силы, – порядка 1 700 военнослужащих. Их основная задача – подготовка военнослужащих к участию и выполнению миротворческой операции и обеспечение сохранности вооружения, боеприпасов и материальных средств на складах вооружений и боеприпасов бывшей 14-ой российской армии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?