X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

РМ не нарушает закон, если участвует в коллективных системах безопасности

2 мая. 2017, 15:41   Общество
5370 6

Статус постоянного нейтралитета Конституции не является препятствием для участия Республики Молдова в коллективных системах безопасности.

Конституционный суд вынес решение по запросу, поданному группой депутатов-либералов, попросивших суд дать интерпретацию статьи Конституции относительно статуса нейтралитета Республики Молдова.

Конституционный суд постановил, что «участие Республики Молдова в коллективных системах безопасности, таких как система безопасности Организации Объединенных Наций, операции по поддержанию мира, гуманитарные операции и т.д., которые будут налагать коллективные санкции против агрессоров и нарушителей международного права, не противоречит статусу нейтралитета».

Конституционный суд также решил, что «военная оккупация части территории Республики Молдова в момент объявления нейтралитета, а также отсутствие признания и международных гарантий этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете».

Кроме того, «в случае угрозы в отношении таких фундаментальных конституционных ценностей, как национальная независимость, территориальная целостность и безопасность государства, молдавские власти обязаны принять все необходимые меры, в том числе военного характера, которые позволили бы ему защищаться эффективно против этих угроз».

КС решил, что «развертывание на территории Республики Молдова каких-либо войск или военных баз, руководимых и контролируемых иностранными государствами, является неконституционным».

Решение является окончательным, не может быть оспорено, вступает в силу с момента его принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?