Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Выход Британии из ЕС несет ядерные риски

2 мая. 2017, 11:40   В Мире
1797 1

8 июня состояться парламентские выборы в Великобритании.

Известно, что практически наверняка в них могут победить консерваторы. Во всяком случае, именно эта партия пока занимает самую выгодную позицию, по итогам разных опросов. В то же время, лейбористы свои позиции понижают, пока уменьшив их примерно на 4%.

Ещё ниже либерал-демократы и партия UKIP. Соответственно, в этих досрочных выборах, инициированных премьер-министром Терезой Мэй, скорее всего, и будет её победа, как лидера этой партии. Таким образом, продолжится та позиция и международная политика, которая ведётся и сейчас.

В частности, это касается мер в отношении возможных оппонентов данного государства. В британской прессе появилось сообщение, что работники Национального центра кибербезопасности осуществляют подготовку к отражению нападений на государственные серверы. Считается, что это особенно важно в свете будущих выборов, так как ранее отмечалось, что кибератаки усиливаются во время таких политических событий. Отмечают, что распоряжение по этому поводу отдала премьер-министр страны Тереза Мэй, попросив британскую разведку обеспечить безопасность во время предстоящих выборов на высшем и самом приоритетном уровне. Соответственно, разведчики теперь будут ежедневно отчитываться о том, что сделали, министрам, в таком ключе, как делали бы это, если бы была террористическая угроза британским демократическим структурам, поскольку опасаются, что она будет никак не меньше, а то и больше. Сама по себе система регистрации и подсчёта голосов в Великобритании одна из самых надёжных в мире, поскольку здесь не ориентируются только на электронику, используя и бумажные бюллетени, однако когда в США предъявили обвинения в отношении России по поводу возможной атаки с их стороны, Тереза Мэй решила предостеречься.

Так, появилось предупреждение о том, что может быть некая кибератака, совпадающая по времени с выборами. Утверждают, что некие враги Великобритании желают захватить конфиденциальную информацию, чтобы повлиять на подсчёт голосов, совсем сорвав его или же изменив таковой так, как им захочется. По словам главы Национального центра кибербезопасности Сиарана Мартина, такое событие, как выборы, имеет общенациональное значение, поэтому нужда в повышении бдительности действительно имеется. Отмечают, что предположительно атаковать хакеры будут с помощью пяти разных вариантов. Например, полностью выведут Интернет-порталы для избирателей в день выборов или перед ними, взломают аккаунты тех, кто регистрирует и считает голоса, чтобы получить персональную базу данных избирателей и так далее.

Британская разведка пока отмечает, что конкретные угрозы на данный момент отсутствуют, однако признаёт, что к этому следует готовиться. Тем более, что каждый месяц на Великобританию осуществляются кибератаки в количестве не менее 60 инцидентов. Это считают достаточно высоким уровнем опасности, чтобы максимально от такового защищаться всеми доступными средствами. По предположению британских СМИ, атаки осуществляются с целью желания навязать свою позицию со стороны определённых лиц и государств.

Кроме защиты личного киберпространства, речь зашла и о превентивном ядерном ударе. Заявление, что таковой возможен, сделал неделю назад министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. По словам политика, у планах премьер-министра страны Терезы Мэй предусмотрен вариант применения баллистических ракет Trident, когда наступят «наиболее экстремальные условия», которые, однако, не будут означать ядерный удар непосредственно по Туманному Альбиону. Собственно, заявление это было сделано в качестве ответа на призывы лейбористов жить в «безъядерном мире».

Trident – это сконструированная американцами трехступенчатая твердотопливная баллистическая ракета, способная нести боевые заряды и предназначенная для того, чтобы её размещали на подводной лодке. Максимальное расстояние, на которое способна улететь ракета, это примерно 11,3 км. В марте в ООН начали говорить о том, чтобы полностью запретить ядерное оружие. Великобритания была в числе тех, кто выразил решительный отказ против этого.

По словам постоянного председателя Великобритании при ООН Мэттью Райкрофта, у британских властей нет веры в то, что случится вообще глобальное ядерное разоружение, поскольку так или иначе, но кто-то что-то себе оставит, и остаться совсем без ядерного оружия – только навредить себе в будущем. В то же самое время, Райкрофт уточнил, что ядерного арсенала у Великобритании гораздо меньше, чем было во время холодной войны.

Таким образом, можно утверждать, что в Великобритании настроения отнюдь не мирные. Мировые скандалы и перестановка сил повлияли на то, что правительство этой страны готовится, видимо, едва ли не к ядерной войне или, по крайней мере, к тому, чтобы вмешаться в случае угрозы таковой. Идут сравнения с США, а также, вероятно, поддержка Соединённых Штатов, по крайней мере в плане обвинения в кибератаках со стороны. Насколько удачна такая позиция, точно утверждать достаточно сложно. Некоторые эксперты предполагают, что сообщения об усилении кибербезопасности и слова о превентивном ядерном ударе вообще являются своего рода ширмой, чтобы попытаться громкими высказываниями заранее озаботиться тем, чтобы в будущем не было никаких атак даже в теории.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?