Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Кипру предоставили первый транш европомощи

14 мая. 2013, 10:14   В Мире
2374 0
Фото: business24.ro
Европейский механизм стабильности (ESM), стабилизационный фонд Евросоюза, объявил о выделении Кипру первого транша финансовой помощи от еврозоны. Транш передан Кипру в виде двух последовательных платежей, уточняется в сообщении ESM.

Так, сегодня был перечислен первый транш финпомощи Кипру в размере 2 миллиардов евро. Второй транш в сумме до 1 миллиарда евро будет выделен не позднее 30 июня. Оба транша перечисляются наличными и будут использованы на обслуживание госдолга Кипра и покрытие нужд бюджета.

Тем временем республика продолжает переговоры с Россией о смягчении условий предоставленного Никосии в конце 2011 года кредита на сумму в 2,5 млрд евро. Об этом сегодня заявил глава кипрского Минфина Харис Георгиадис в Брюсселе, где он принимает участие в заседании Еврогруппы.

"В первую очередь хочу сказать, что мы благодарны правительству России за то, что оно выделило кредит, — сказал Георгиадис в интервью телекомпании CNBC. — То, как мы распорядились им, это уже другая история. Теперь мы просим вновь поддержки российского правительства в том, что касается смягчения условий кредита". По словам Георгиадиса, "правительство России выразило готовность рассмотреть нашу просьбу", отмечает Бизнес-ТАСС.

Кипр просит Россию снизить ставку по кредиту до 2,5%, а также продлить срок его погашения на 2 года. Причем Никосия хочет, чтобы выплаты производились в несколько этапов, а не в виде одноразового платежа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?