Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

UPDATE: Шесть человек, в том числе таможенники и брокеры, подозреваются в коррупции

2 мая. 2017, 17:12   Общество
9438 3

UPDATE 17:12​ Один из сотрудников Внутреннего таможенного поста (ВТП) Кишиневского таможенного бюро и 5 таможенных брокеров обвиняются в пассивной коррупции и организации схемы по вымогательству денег от экономических агентов.

Речь идет о систематических сборах от экономических агентов, которые растаможивают товары, помещенных под импортом промышленного ВТП, финансовых средствах в виде производственных сборов для ускорения таможенных процедур, неосуществления физического осмотра импортируемых товаров и/или для присвоения некоторых ошибочных тарифных позиций при классификации заявленных товаров, благоприятных импортерам.

В ходе уголовного процесса было установлено, что за инициирование чрезвычайного режима, процедур растаможки товаров, помещенных в режим импорта, сотрудники промышленного ВТП собирали от 200 до 500 леев; за неосуществление физического осмотра импортируемых товаров - от 150 до 500 евро, а за применение льготного тарифа или благоприятного для экономических агентов, посредством присвоения некоторых ошибочных тарифных позиций при классификации заявленных товаров – до 3 000 евро. По данным следствия, в большинстве случаев финансовые средства вымогались и собирались посредством таможенных брокеров.

По этому делу офицеры НАЦ опросили в качестве подозреваемых 6 человек, во время следствия они находятся на свободе. За совершение данного преступления, действующее законодательство предусматривает до 10 лет тюрьмы.


UPDATE 11:40 В настоящее время проводятся 12 обысков по различным адресам.

НАЦ и Антикоррупционная прокуратура расследуют несколько случаев пассивной коррупции при соучастии таможенных брокеров, сотрудников внутренней таможни № 8 (Индустриальная) Кишиневского таможенного бюро и экономических агентов.

Речь о преступной схеме систематических сборов средств с представителей бизнеса, «растаможивающих» товары, помещенные в режим импорта на внутренней таможне № 8 (Индустриальная), в обмен на гарантии ускорения таможенных процедур, без физической проверки импортируемых товаров и / или с присвоением ошибочной тарифной позиции при классифицировании задекларированных товаров в интересах импортеров.


Подробности следуют…
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?