Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

”Всеобщая” забастовка отложено

29 апр. 2017, 14:30   Общество
6223 1

Федерация профсоюзов образования и науки (FSES) отказалась от намерения провести забастовку учителей в конце апреля или начале мая под предлогом того, что "власти предложили более благоприятные условия".

Как передает сайт Национальной конфедерации профсоюзов, соответствующее решение принял в пятницу республиканский совет FSES, в работе которого приняла участие министр труда, социальной защиты и семьи Стела Григораш.

Лидер отраслевых профсоюзов Думитру Иванов мотивировал отказ от планировавшейся забастовки 28 апреля или 5 мая тем, что "правительство попросило дать передышку до июля, чтобы, наконец, найти эффективные решения по повышению зарплат педагогам и техническому персоналу учебных заведений".

"Но если власть ничего не предпримет по вопросам повышения зарплат, то учителя начнут новый учебный год 1 сентября с забастовки", - предупредил он.

Справка: Недовольство профсоюзов работников образования, науки и культуры вызвано игнорированием правительством требования от 3 октября 2016 г. о необходимости повышения заработной платы педагогам на 50% с 1 января 2017 г. И ежегодном перерасчете пенсий для работающих пенсионеров и увеличения размера стипендий на 20%.

С начала года профсоюзы организовали пять акций протеста учителей, однако правительство выполнило их требования лишь частично. Тогда профсоюзы пообещали, что 28 апреля все учебные заведения на день прекратят учебный процесс, но потом отказались от этой идеи.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?