Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Брынзены – жемчужина в толтровом ожерелье (ФОТО, ВИДЕО)

28 апр. 2017, 17:30   Общество
11948 0

Брынзены (Brînzeni, Брынзень) – село в Единецком районе.

Первое упоминание:1606

Население:1538 чел.

Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Площадь села – 2,93 кв. км, периметр – 8,21 км. Площадь коммуны Брынзены – 18,49 кв. км, периметр – 22,02 км. Село Брынзены расположено в 18 км от Единец и 190 км от Кишинева.

По данным переписи 2004 года, в селе проживали 1538 человек, 93,11 % – молдаване, 2,99 % – украинцы, 2,99 % – русские, 0,39 % – гагаузы, 0,07 % – болгары, 0,07 % – цыгане, 0,39 % – представители других национальностей.

В Брынзенах зарегистрировано 516 домашних хозяйств, на каждое из которых приходится в среднем по 2,4 человека.

Выйдя на шоссе, проходящее в 3 км южнее Володянского оврага, можно добраться до села Брынзены и окружающей его группы рифогенных образований. У водяной мельницы расположен риф «Ла моара де апэ». Это на редкость живописное образование, в котором сохранились гроты и пещеры, а на вершине (165 м) – многочисленные орудия труда человека каменного века.

Юго-западнее села были найдены остатки материальной культуры человека палео- и неолита.

Четыре рифогенных бугра вокруг села, достигающие 213 м, создают уникальный рельеф местности. В самом селе отдельный небольшой онкоид послужил цоколем для памятника воинам, павшим в Отечественной войне 1941-1945 годов.

Из книги: В. Верина. Памятники природы Молдавии

В селе расположен приусадебный парк в 2 га. Несмотря на малую территорию, он содержит около 50 видов деревьев и кустарников, в том числе: пихта греческая (Abies cephatonica Lond.), ель восточная (Pinus orientalis (L.) Linf.), ясень американский (Fraxinus americana L.), гинкго (Ginkgo biloba L.), пирамидальный дуб (Quercus fastigiata Jam.) и др.

Сохранились практически все строения барской усадьбы, вокруг которой и разбит этот парк. В прошлом помещения усадьбы использовались для Дома инвалидом, а в настоящее время в них находится психоневрологический интернат.

В Брынзенах сохранилось так же немало старых домов традиционной молдавской постройки.

На этом мы заканчиваем вводную часть нашей публикации и коротко расскажем вам о том, что послужило поводом для данной публикации. И сопроводим наши впечатления рядом фотографий.

В наших многочисленных путешествиях по северу Молдовы нам не раз приходилось бывать в этом замечательном селе. Непосредственно с ним связаны несколько публикаций: «Единец – два ущелья в толтрах», «Река Раковэц от Гординешт до Корпачь», «Реки севера Молдовы». Надеемся, что о Брынзенах и его окрестностях мы еще не раз упомянем в наших будущих публикациях. Однако все эти посещения были непродолжительны и обычно посвящались какой-либо отдельной теме, а не самому селу и его окружению как единому целому. В очередном нашем путешествии, подъезжая к Брынзенам с юго-восточной стороны, мы остановились при въезде в село на высоком холме, по которому пролегла трасса. Остановились, чтобы сделать несколько снимков с высоты, в том числе – с высокого правого склона Брынзенского ущелья, в котором расположена палеолитическая пещера. Она-то и была целью нашего путешествия. Однако загляделись мы совсем на другое и впервые отчетливо увидели, насколько своеобразен рельеф этого уникального места. Именно из этого первого впечатления и родилось название данного репортажа. А затем мы изменили наш план и решили начать совсем не с того, что задумали вначале.

Мы долго плутали по селу, отыскивая дорогу, которая вела бы нас к величественной толтровой гряде, окаймляющей село с запада. Дорогу мы нашли и даже сумели въехать на вершину этого рифа, с которой все село предстало перед нами во всей своей красе. Да и сама толтровая гряда, поросшая травами, цветами, кустарниками выглядит очень красиво. А многочисленные валуны с устилающими их разноцветными лишайниками еще больше усиливают впечатление. На одной из фотографий, на которой мы запечатлели площадку выработанного карьера на месте некогда возвышавшегося величественного рифа, мы при просмотре обнаружили вершину уникального памятника павшим во второй мировой войне. Уникальность этого монумента в том, что он возведен на отдельно стоящей толтровой скале (онкоиде) и именно отсюда видна его верхняя часть, возвышающаяся над сельским парком. Совсем по-другому предстала перед нами и долина реки Раковэц, которую ранее мы снимали с противоположной стороны, то есть со склонов Брынзенского ущелья.

И стоя на вершине рифа и глядя на обезображивающую пейзаж территорию карьера, мы поняли, что из природного ожерелья, окружающего село Брынзены, навсегда выпало одно из его звеньев и восстановить его совершенно невозможно. Это единственная грустная нота нашего повествования, но и она должна прозвучать.

Далее мы направились к ущелью над Раковцом, побывали в пещере (о ней и других подобных пещерах мы надеемся сделать отдельную публикацию), из которой также сделали ряд снимков села и его окрестностей. А затем выехали на окраину села вдоль Раковца, где у моста над трассой утолили жажду из источника с чистейшей и очень вкусной водой. К этому источнику за водой приезжают не только жители близлежащих сел, но и жители Единца. Источников с таким качеством воды в Молдове очень мало. Воды источника стекают в реку Раковэц, которая буквально в нескольких сотнях метров ниже по течению принимает в себя другую речку – Драгиште, образуя большое и исключительно красивое водохранилище, простирающееся почти до самого Прута. С этого же места мы сделали снимки нескольких толтровых рифов, окаймляющих село с северо-запада.

Был очень жаркий день конца мая, карабканье по скалам и пещерам отняло все силы, и в ближайшем леске у подножья Брынзенского ущелья мы остановились передохнуть и утереть пот. Вокруг благоухали цветы и травы. Надо сказать, что подобное разнотравье мы встречали еще только в урочище Ла Кастел. Так что природа действительно расщедрилась для жителей молдавского села Брынзены Единецкого района. Пожелаем же им сберечь ее для своих потомков и для всех нас.

Надеемся, что представленный фотоальбом хотя бы частично поможет вам убедиться в красоте этих заповедных мест. Прощаемся с вами до новых встреч на молдавских просторах.

Брынзены – жемчужина в толтровом ожерелье - фотоальбом

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?