X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Высокой базисной ставкой кредитование не увеличить

28 апр. 2017, 13:00   Экономика
1686 0

Высокой базовой ставкой и увеличивающимся резервированием не удастся нарастить кредитование реального сектора экономики, - считают профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент.

"Экономика не работает, хозяйствующие субъекты не берут кредиты, и в такой ситуации необходимо снижать ставки, чтобы сделать более привлекательными кредитные ресурсы банков. Именно это проделали финансовые власти США в 2008 г. и Евросоюза в 2012 г., когда осознанно пошли на снижение ставок, чтобы помочь экономике", - сказал собеседник агентства в одном из банков, считающий, что своими действиями власти идут "против логики и здравого смысла".

По его словам, рынок ждал от Национального банка снижения на 1% базисной ставки, а он вместо этого увеличил резервирование банкам с 37% до 40%.

"Столь высокий показатель резервирования означает, что эти 40% банки отразят в марже. Это означает, что кредитование на данном этапе не может быть ниже 10%. Сейчас ценные бумаги государства торгуются с доходностью 8%, а по сертификатам НБМ доходность 9%. Логично было бы снизить базовую ставку до 8%, и не повышать обязательные резервы до 40%", - говорят эксперты.

По их словам, "экономика и государство недобирают денег по той причине, что их абсорбирует НБМ, оперируя более выгодной ставкой".

"Высокими ставками и резервированием трудно добиться снижения процентных ставок по кредитам", - говорят собеседники агентства, полагая, что повышением резервирования до 40% регулятор добивается снижения ставок по привлекаемым у юридических и физических лиц ресурсам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?