Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вербовщики ИГИЛ жили в Калининграде под видом бригады ремонтников

27 апр. 2017, 19:00   В Мире
2903 1

Сегодня стало известно о задержании 12 вербовщиков запрещенной в России террористической организации «Исламский джихад».

Все они долгое время проживали в Калининграде и, как выяснилось, выдавали себя за обычных рабочих. Лидер это ячейки дал признательные показания

Силовики провели операцию поздно ночью в расчете на то, что бдительность предполагаемых террористов ослабнет. Заходили с двух сторон. Пока одна группа контролировала входную дверь, вторая забралась в квартиру через балкон. Разбив стекло, оперативники ворвались в помещение. Оказать сопротивление никто не успел.

Установлено, что задержанные приехали из стран Средней Азии и жили в Калининграде уже 4 года. Конспиративную квартиру снимали, представляясь бригадой рабочих. Для правдоподобности иногда делали соседям ремонт. Лидер группировки уже дает показания: признался, что связан с бандами, воюющими в Сирии. Рассказал, что в Калининграде занимался вербовкой приехавших на заработки соотечественников. Пока он отвечал на вопросы оперативников, вторая группа захвата начала работать по другому адресу.

В другом конце города тоже задержали несколько человек. Сообщается, что две эти группировки действовали сообща. Одного из участников банды взяли рядом с домом, когда тот возвращался с очередного задания. Во время обыска оперативники изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, с помощью которых подозреваемые поддерживали связь со своими кураторами — их личности сейчас устанавливаются.

Наталья Панюшкина, официальный представитель УФСБ по Калининградской области: «Сотрудниками управления ФСБ России по Калининградской области задержаны 12 выходцев из республик Средней Азии, которые являются ячейкой международной террористической организации „Исламский джихад — Джимаад маджахедов“, запрещенной на территории Российской Федерации».

В ходе допроса выяснилось, что несколько участников террористической группировки — опытные боевики, которые не раз участвовали в военных действиях в Сирии. Сейчас задержанных проверяют на причастность к террористическим актам, которые происходили на территории России.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?